Последние новости

Реклама

Цифровой исторический факультет

05 июля, Крымский федеральный университет. Два месяца назад исторический факультет Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского дал старт своему проекту – Центру цифровых исторических исследований.

 Этот проект предусматривает развитие нескольких направлений, в работе которых будут принимать участие преподаватели и студенты факультета. Два направления уже разработаны и активно действуют – оба в рамках одного подпроекта “HISTORICA”.

Первое из них – это канал на YouTube «Лето Средневековья». Канал посвящен истории Европы и Ближнего Востока в Средние века. Особый акцент сделан на истории Византийской империи. На канале уже вышло 4 видео, активно растет число подписчиков. Наиболее популярное видео на данный момент – «Увидеть Константинополь и разбогатеть: варяги Византии».

“Лето Средневековья – это результат синергии студентов истфака, влюбленных в Средние века. Также, опыт работы с видеоформатами на YouTube позволяет подготовить команду Центра к работе над большим комплексным видеокурсом по истории Крыма, который мы анонсируем в ближайшем будущем” – сообщил главный редактор канала “Лето Средневековья”, ассистент кафедры археологии и всеобщей истории ТА КФУ им. В.И. Вернадского Кемран Карашайски.

Второе направление, которое уже разработано и работает – это канал на Яндекс.Дзен «Historica».  Канал был создан для борьбы с недостоверной информацией, заполонившей многие интернет-ресурсы, среди них на самой площадке Дзен. Посетители канала смогут найти много интересных материалов; к примеру, статьи, посвящённые распространённым заблуждениям, связанным с историей и культурой Крыма. За 2 месяца в рамках проекта на платформе Яндекс.Дзен вышли десятки статей, наиболее популярной из которых ( около 5 тыс. просмотров) стала статья «Картины, которые убивают».

“Для работы над Дзеном мы собрали коллектив талантливых молодых авторов, чей материал уже вызывает интерес у разнородной публики этой площадки. Я думаю, мы на верном пути популяризации научного знания в этой сфере рунета” – отметила главный редактор канала “Historica” на Яндекс.Дзен, обучающаяся 2 курса магистратуры исторического факультета ТА КФУ Ксения Шульман.

С деятельностью в рамках проекта можно ознакомиться в группах в ВК исторического факультета (https://vk.com/istfac_cfu ) и непосредственно самого проекта (https://vk.com/dhrcenter ).

В дальнейшем планируется запуск канала в Телеграм, образовательной платформы, а также центров на факультете, которые будут помогать студентам в проведении исторических исследований.

                                                                            По материалам исторического факультета

                                                                                            ТА КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля