Последние новости

Реклама

В Петербурге проходит Арктический форум. Это главная площадка страны для встречи представителей власти, бизнеса и учёных, ответственных за развитие и изучение Арктики. Север сейчас у всех на устах: нефть, газ, редкие металлы, туризм - все это будоражит людей. Наверное, главный проект в этом регионе - Северный морской путь (СМП), который позволяет доставлять грузы более коротким путём в обход Суэцкого канала, передаёт «Комсомольская Правда».

ПЕТЕРБУРГ - ЭТО БАЗА

С 2024 года СМП будет работать круглый год. Даже северные льды не будут мешать перемещению грузов. Как рассказал первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, в этом году был поставлен рекорд - перевезено 36 млн тонн грузов.

"Важно, что партнеры берут на себя обязательства перевезти объёмы груза, а государство обязуется создать инфраструктуру. Синхронизация тут очень важна", сказал Гусейнов. "На 2024-й план по перевозке - 80 млн тонн - целевой показатель. Несколько нефтяных уже смогли развернуть свой транспорт с Суэцкого канала на СМП. К 2030 году должны перевозить 192 млн тонн. Это сопоставимо с объемами, которые перевозится сейчас по железной дороге на всем Дальнем Востоке. Данные потоки будут дополнять друг друга."

А какое место у Петербурга в этом проекте? Ключевое. С Северной столицы, как крупнейшего порта страны, начинается Северный морской путь. После того как на Кольском полуострове будет построена новая железнодорожная ветка, Петербург станет ближе к Северу. Также, Петербург - база по строительству и ремонту флота.

Рекорды по объемам на Севере ставят нефтяники и газовики, которые отправляют не только танкеры, тем не менее и проводят через льды даже плавучие платформы и целые заводы. А что делать небольшому бизнесу? Для них запустили «электричку», как её называют кураторы проекта. Это рейсы грузовых судов для небольших компаний, которым необходимо отправить 3-5 контейнеров. Раньше им требуется было фрахтовать целый корабль. Теперь они имеют возможность отправить свой груз в составе сборного транспорта. В 2023 году из Петербурга во Владивосток ушло три таких рейса. Перевезено 23 тысячи тонн грузов.

ВОЕННЫЕ ОТКРЫЛИ В АРКТИКЕ 14 ОСТРОВОВ

Север всегда был зоной ответственности военных. И сейчас у них много работы. Главком ВМФ РФ Николай Евменов назвал главные риски в Арктике: вступление в НАТО Финляндии и Швеции, активность стран альянса в регионе, кроме того, интерес к северным водам иных стран, которые арктическими не являются.

"Военно-политическая обстановка в арктическом регионе характеризуется усилением отрицательных трендов в сфере региональной безопасности", сказал Евменов. "Идёт нарастание соперничества между ведущими мировыми державами за доступ к ресурсам и коммуникациям Северного Ледовитого океана, наращивание коллективным Западом усилий по затруднению экономической деятельности РФ в Арктике и неправомерные действия Норвегии, которые направлены на вытеснение России с архипелага Шпицберген."

На это российские военные отвечают расширением своего присутствия: строятся военные базы, расширяется сеть аэродромов, дежурят подводные лодки и военные суда. Побочным результатом возросшей активности военных стало расширение знаний об этом регионе.

"За прошлый год описано более сорока новых географических объектов: четырнадцать островов, четыре островка, пятнадцать мысов, три пролива, пять бухт, выявленных в архипелаге Земля Франца-Иосифа", рассказал Евменов.

Географические данные, в том числе и от военных, легли в основу заявки России, поданной в ООН на утверждение границ шельфа, где ведётся добыча полезных ископаемых.

ЦИФРА

1,8 трлн рублей будет вложено с 2022 по 2035 годы в создание инфраструктуры СМП. На данные деньги будут проведены исследования, создана портовая инфраструктура, построены подъезды к логистическим центрам, обеспечена безопасность.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Звездой форума стала Тейлор Свифт

Одним из наиболее популярных стендов на Арктическом форуме стала площадка МЧС России. Здесь показывали спасательное оборудование: от огнеупорных костюмов до подводных дронов. Тем не менее больше всего внимания привлекли две поисковые собаки. Петербург представил ретривера по имени… Тейлор Свифт. Как сказал spb.kp.ru владелец собаки, такое имя животному дал его сын ещё пару лет назад.

"Вчера певицу назвали человеком года по версии журнала Time, по этой причине все друзья теперь пишут и шутят, что у нас живет собакен года", говорит спасатель. "Тейлор обучена на поиск людей под завалами, в лесу, кроме того, она ищет взрывчатые вещества. А в отпуске она любит охоту."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля