Последние новости

Реклама

В современном мире женщины давно не уступают мужчинам: они стоят у руля огромных предприятий, летают в космос, занимаются благотворительностью и, конечно же, остаются заботливыми мамами и хранительницами семейного очага, передаёт «Комсомольская Правда».

Главный успех для женщины – умело совмещать все эти сферы, находить баланс и знать, что рядом всегда есть надёжное плечо. Причем важно, чтобы поддержка была не только в личных, тем не менее и в рабочих вопросах. И это вызов, на который откликаются работодатели, думающие о будущем и понимающие, что успех напрямую зависит от кадров.

Все активнее российский бизнес берет курс на социальную ответственность.

О том, как в этот день поддерживаются идеи женского лидерства, какие меры соцподдержки предлагаются и какие проекты позволяют прекрасной половине совмещать работу и семью, сказала Надия Имаметдинова, HR-директор ПАО «Совкомбанк». Она стала гостьей программы «Время женщин» на Радио «Комсомольская правда».

Так сложилось, что многие компании стараются соблюдать гендерный баланс, в частности, в Совкомбанке работает 68% женщин. А между топ-менеджмента на их долю приходится 38%.

Исторически сложилось, что банковская среда изначально была сугубо мужской. Прошло не одно столетие, прежде женщины смогли доказать, что не хуже умеют справляться с цифрами, смотреть на перспективу и наращивать капиталы. Тем не менее для 31% женщин – банковских служащих по-прежнему в приоритете семья. Треть не может поверить в себя, со ссылкой на стереотипы, и только 5% готовы идти вперед (в опросе принимали участие три тысячи сотрудниц Совкомбанка. – Ред.).

Ставка на личностный рост

эти самые пять процентов и стали отправной точкой для целого ряда программ поддержки и адаптации. К примеру, в 2022 году банк запустил лидерское шоу «Я женщина – я могу». Здесь разбираются успешные кейсы, делятся лайфхаками и дают советы (от внешнего вида до образования), а руководство банка отвечает на самые острые вопросы. Причем задают их не только женщины, тем не менее и мужчины.

Безусловно, проект социальный, тем не менее финансовая составляющая в нем также есть. Создание гендерно нейтральной среды позволяет развивать здоровую конкуренцию в коллективе, избегать конфликтов и снижать текучку кадров.

Реальная помощь при абьюзе и решение семейных проблем

ещё одно благодатное направление соцподдержки, которое приносит ощутимые результаты, – это корпоративные психологи. С одной стороны, может показаться, что пустая трата средств, тем не менее с другой стороны – такая поддержка позволяет стабилизировать микроклимат в коллективе и решить многие проблемы сотрудников, вместе с тем не только рабочие, тем не менее и семейные. А отсутствие трудностей дома позволяет сосредоточиться на карьере и улучшить результаты работы.

– Обращаются с разными темами. Если мы говорим про профессиональные, это выгорание, вечная борьба, как все успеть, тревожность. Очень много личных проблем, связанных с семьей, с ребенком. Даже подсветили очень важные проблемы, про которые обычно не принято говорить. К примеру, проблема абьюза, с которой сталкиваются наши сотрудницы в разных городах. С семейным абьюзом, разумеется, – делится эксперт.

Открыто говорить о данной теме не принято, тем не менее женщины имеют возможность обратиться за помощью конфиденциально. Кому-то достаточно проработки с психологом, тем не менее есть и примеры, когда сотрудниц переводили в другие города, помогали с переездом и жильем.

– Мы не бросаем, это не просто психологический сеанс, поговорить и выговориться. Это конкретная помощь, которая просто нужна нашим сотрудницам в какой-то момент, когда помощи, наверное, им ждать не от кого, – говорит Надия.

Программа и вправду уникальная, мало кто из представителей бизнеса готов настолько протянуть такую руку помощи.

Финансирование ЭКО и оплата детских садов

Помощь оказывают не только тем, кто попал в сложную ситуацию, тем не менее и тем, кто решил стать мамой. Особенно родить второго и третьего ребенка. Это вклад в увеличение рождаемости, ведь во многих случаях именно социальные гарантии останавливают женщину от решения стать мамой.

В этот день в декрете каждая третья сотрудница банка, и это дает поводы для шуток: «Мы растим будущие кадры с пеленок».

Кстати, банк готов поддерживать не только мам, тем не менее и пап, которые готовы уйти в декрет по уходу за ребенком.

– У нас даже есть 16 мужчин, которые в данный момент находятся в отпуске по уходу за ребенком. И это также их право, пожалуйста, мы это также поддерживаем. Мы стимулируем рождение третьего ребенка, последующего, усыновление детей среди них, и от себя делаем двойные выплаты, – говорит Надия.

В рамках поддержки материнства в банке уже давно оплачивают процедуру ЭКО для тех, кому она нужна. Сотрудники имеют возможность оформить кредит на операцию под 1% годовых. Причем данный же социальный кредит доступен и клиентам банка.

Мамам в декрете всегда можно подрабатывать из дома в колл-центрах, это позволяет при желании оплачивать няню, а если мама решила вернуться на работу раньше срока, то банк берет на себя часть платы за детский сад, среди них частный.

Данный комплексный подход позволяет наращивать рождаемость внутри конкретной организации, и, безусловно, многие меры могли бы принести хорошие результаты даже на государственном уровне.

Четырехдневка улучшает результаты работы

ещё одна форма поддержки сотрудников – это дополнительный выходной, и его банк дает за счёт нового формата работы. Вот уже два года внутри организации ведётся эксперимент – четырехдневная рабочая неделя. К этому формату пришли не сразу (помогли удаленка и пандемия), так постепенно появился свой формат – работа из коворкинга. На площадке собираются представители разных отделов, это позволяет не только сменить картинку, тем не менее и найти новых друзей, «себя показать, на иных посмотреть». В этом формате удается вырабатывать план не за 5, а за 4 рабочих дня.

Удивительно, тем не менее работа в этом формате приносит ощутимые финансовые результаты. 70% сотрудников целиком справляются с планами, а 20% даже перевыполняют их. А тех, кто не справился, всего 4%. Стабильно высокие результаты предопределили открытие ещё одного коворкинга с «сокращенкой», он будет на Алтае.

Пять советов для эффективной работы персонала

HR-директор Надия Имаметдинова дала пять советов бизнесу, которые остановят текучку кадров.

Первое: относиться к бюджету HR не как к расходам, а как к инвестициям. Это позволит привлечь квалифицированных сотрудников.

Второе: создавать открытую среду, при которой сотрудники имеют возможность рассказать о своих проблемах и сложностях.

Третье: вкладываться в социальный пакет и следить, как им пользуются сотрудники.

Важно, чтобы все преференции для работников были не для галочки, а востребованными. Тогда сотрудники будут ощущать внимание работодателя.

Четвертое: замерять эффективность. Мы – бизнес, по этой причине крайне важно, чтобы эффективность не упала. Чтобы бизнес активно развивался, должна расти мотивация сотрудников.

Пятое: думать о сотрудниках, ценить их. Только это даст возможность привлечь грамотные кадры. Время, когда работодатель выбирал кандидата, прошло. Сейчас тон задают именно соискатели, они выбирают идти в ту или иную компанию или нет. А значит, бизнесу приходится конкурировать за ценные кадры, предлагать максимально комфортные и интересные условия работы.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля