Последние новости

Реклама

Казалось бы, все давно придумано-внедрено, и какой ещё «велосипед» можно изобрести в то время, когда нейросети уже почти научились управлять производственными процессами, контролировать качество продукции и оптимизировать эффективность производства? Оказывается, можно, причём такое, с чем никакая нейросеть, лишенная творческого начала, не справится. Такое, что сможет облегчить работу и увеличить производительность. Мечта не только изобретателя – любого человека: минимизировать усилия, а получить максимальную отдачу, передаёт «Комсомольская Правда».

В 2021 году, когда прошёл первый Кубок, организованный Агентством развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития, была поставлена амбициозная задача: объединить в одном сообществе изобретателей и рационализаторов, создать базу для поиска инновационных решений и тиражировать их во всех сферах производства.

Как показала практика, Кубок стал «точкой сборки» обновленного движения рационализаторов и изобретателей. А «кулибиных» в нашей стране много: на каждом предприятии есть те, чей вектор творчества направлен на улучшение условий и увеличение эффективности труда на своем рабочем месте, а то и в масштабах всего предприятия.

Кубок прошёл 13-17 ноября на площадке «Екатеринбург-Экспо» по 11 соревновательным направлениям – от относительно простых, таких, как устранение потерь, до создания продвинутых приборов и развития инновационных проектов. Все задания, которые выполняли участники, традиционно разработаны на основе реальных производственных задач.

- Все мы работаем на производстве, где и рождаются идеи. В этом году, в частности, конкурсанты должны были придумать и создать механизм для разгрузки и погрузки газовых баллонов в полевых условиях. Обычно для этого требуются четыре человека – двое в кузове, двое на земле. Здесь команды представили погрузчики, с использованием которых баллоны может разгружать один человек, причём, без использования электричества и гидравлики. Все устройства – исключительно механические. И ни одного похожего, хотя соревнуются 15 команд! - рассказал главный эксперт компетенции «Инженерное мышление. Каракури» Андрей Стрекозов.

Собранные по логике каракури устройства работают за счёт силы тяжести, инерции, скольжения, натяжения, принципа рычага. И довольно часто создаются из подручных средств - того, что завалялось без дела в цехах, на складах и даже на улице. Как видим, большое кроется в мелочах. В частности, на одном из недавних корпоративных чемпионатов команды собирали устройство, которое дало возможность проходить с грузовой тележкой через противопожарные двери, не теряя времени для их открывания и закрывания. Лучший из придуманных образцов стали применять на ряде предприятий атомной отрасли.

Вполне вероятно, что погрузчик, созданный сотрудниками комбината «Электрохимприбор» госкорпорации «Росатом» Алексеем Поскребышевым, Антоном Барановским и Александром Соколовым, также уйдет с нынешнего Кубка в большую жизнь. Именно они стали обладателями главной награды первенства #КУБОК2023 – за максимальный результат.

С каждым годом Кубок обрастает новыми компетенциями. В частности, одно из нововведений – «Рационализация процесса испытаний изделий приборостроения».

На старте соревнований команды получили для тестирования бортовую вычислительную машину, и инструкцию к ней. Они должны были провести входной контроль прибора, протестировать его на соответствие заявленным параметрам, а потом придумать более продвинутую, точную и ускоренную методику испытаний.

- Если бортовую вычислительную машину тестировать вручную, то на это уходит 6 часов. Мы предложили комплекс, куда прибор вставляется и проходит испытания в автоматизированном режиме. Получилось в 5-6 раз быстрее и точнее, - сообщили представители корпорации «Роскосмос» Максим Морозов и Евгений Лукьянов, которые за свое изобретение заслуженно стали «золотыми» медалистами Кубка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

24 завершается приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе массового рационализаторства

Участие в конкурсе позволит обнаружить самых активных рационализаторов страны, обменяться лучшими практиками развития рационализаторской деятельности, сформировать сообщество профессионалов, способных повышать эффективность всех направлений бизнеса.

Конкурс проводит Агентство развития профессий и навыков при поддержке Минэкономразвития РФ в рамках национального проекта «Производительность труда».

Призерами станут компании, которые смогут доказать массовые эффективность, вовлеченность, продуктивность или значительное увеличение числа штатных рационализаторов. При этом предприятия-партнеры конкурса имеют возможность вводить новые номинации.

Торжественная церемония награждения победителей запланирована на декабрь и пройдёт она в Москве.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля