Последние новости

Реклама

В рамках организованной Сбером конференции AI Journey, посвященной развитию искусственного интеллекта, прошло вручение Национальной премии «Лидеры ИИ». Премия учреждена по поручению президента России и в этом году вручается в первый раз, подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который открывал церемонию. Он поблагодарил Альянс в сфере искусственного интеллекта, специалисты которого внесли большой вклад в проведение мероприятия, а также экспертов, которые проанализировали десятки и сотни заявок и выбрали самых достойных, передаёт «Комсомольская Правда».

«Большое количество полученных заявок на участие в премии и высокая конкуренция показывают, что искусственный интеллект внедряется не только в компаниях Альянса, однако и во множестве иных, среди них небольших, отечественных компаний, и что массовое внедрение ИИ, о котором ранее говорил Президент России, уже начинается, – отметил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. – На волне революции больших языковых моделей искусственный интеллект не просто в разы повышает эффективность бизнес-процессов, однако и целиком меняет бизнес-модели компаний, а результаты выполнения ряда задач искусственным интеллектом стали неотличимы от человеческих, а порой и превосходят их».

ИИ в этот день – это не только научные разработки, набирает обороты массовое внедрение «умных» технологий, подчеркнул старший вице-президент Сбера Андрей Белевцев. «Мы видим, как технологии входят в нашу жизнь именно на примере синергии науки, бизнеса и регионального управления. Мы в начале большого пути, перед нами стоят высокие цели, которых мы, безусловно, достигнем», сказал он.

В этой триаде – наука, бизнес, регионы – содержится отсылка на три номинации премии. Награду получили учёные-разработчики, компании – среди которых ИИ уже работает, и регионы, внедряющие решения искусственного интеллекта, так сказать, на больших площадях, масштабно.

ЧИСТАЯ НАУКА

На научную номинацию премии могли претендовать молодые (до 35 лет) учёные, которые внесли признанный научным сообществом вклад в разработку ИИ-проблематики. Таких учёных оказалось немало: в жюри поступило более семидесяти заявок. И выбрать «самого-самого» не получилось. По этой причине награду получили трое учёных (а в иных категориях номинантов ещё больше).

Первым на трибуну поднялся Александр Коротин, который научил алгоритмы не только рисовать красивые картинки, однако и решать более сложные задачи. Для примера, решения Коротина уже применяют для предсказания климатических рисков. Александр Безносиков – один из самых молодых специалистов по ИИ в России, а уже учит – правда, не людей, а машины. Безносиков занимается новыми методами машинного обучения, которые позволяют «скормить» нейросети большие объёмы данных. Наконец, последний по очереди – однако не по значимости работы – Валентин Хрульков, человек, который одним из первых в России стал заниматься генеративным ИИ. Он учит нейросети создавать все более реалистичные картинки по текстовому запросу.

ТРИЛЛИОНЫ И МИЛЛИАРДЫ

Место учёных заняли представители компаний. «Мы в правительстве всегда недовольны тем, как идёт внедрение ИИ в экономику, однако тут я вижу, что смелых компаний, которые готовы экспериментировать с ИИ, очень много, и это круто», сказал поднявшийся на сцену министр цифрового развития Максут Шадаев. С ним бок о бок стоял замминистра экономического развития Максим Колесников, и он, конечно – сразу о деньгах.

"Нам важно, чтобы ИИ из чисто научной задачи начал работать на экономику. Мы ожидаем, что к 2030 году вклад ИИ в экономику достигнет 11 триллионов рублей, это огромная сумма и большой стимул, основа роста. Оценивая заявки, поданные номинантами, мы в первую очередь смотрели, чтобы внедренные решения влияли на производительность труда, финансовые и технологические показатели. Нам удалось найти такие компании, и отбор был жестким", сказал Колесников.

Что лично для меня было приятной неожиданностью – две компании, которые получили награду, заняты в сельском хозяйстве. АгроТерра научила ИИ предсказывать урожаи, и, если решения этой компании распространить на всю страну, Россия дополнительно получит 15 миллионов тонн зерновых, поскольку урожайность возрастает на 10%. А Сибагро сократило впятеро применение антибиотиков в свиноводстве. Рецепт вроде бы прост: лекарство дают только тем хрюшкам, кто болен. Вот только как понять, кто, если у тебя тысячи голов. Машинное зрение наблюдает за животными, и выявляет нездоровых. Экономия – 18 миллиардов рублей ежегодно.

Награду получил Международный аэропорт Шереметьево за проект «Цифровой двойник аэропорта». Цифровой двойник – это компьютерная модель, которая учитывает малейшие нюансы реального объекта. Если хочешь что-то внедрить, попробовать – делай это виртуально. Так быстрее, дешевле и надежнее.

«Русал. Инженерно-технологический центр» получил награду за систему, которая видит разгерметизацию оборудования задолго до того, как что-то заметит человек. А Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий департамента здравоохранения Москвы – за опыт применения компьютерного зрения в лучевой диагностике.

ПОЙМАЛИ МАНЬЯКА

Очередь – регионам, которым ИИ очень необходим, однако внедрять его особенно непросто. Громадные территории, большие масштабы, довольно часто инфраструктурные ограничения.

"Достойных премии много, мы отобрали пять, однако их больше", сказала начальник управления развития ИТ и связи администрации президента Татьяна Матвеева, - Мы увидели много интересных проектов. Очевидно, что государственные органы готовы к цифровой трансформации. Я думаю, те регионы, кто оказался впереди, имеют возможность теперь делиться лучшими практиками с другими субъектами. Это первый шаг по внедрению ИИ в государственное управление, однако далеко не последний.

Награду получила Сахалинская область – за опыт анализа геопространственных данных. Для примера, с дрона можно теперь выявлять нарушающие закон свалки – их распознает система машинного зрения.

Липецкая область удостоилась премии за региональную платформу видеоаналитики. В области уже 60% правонарушений выявляется при помощи ИИ. Поймали даже маньяка, и нескольких мошенников, которые обманывают пенсионеров – а их вычислить, как вы прекрасно знаете, очень сложно.

Республика Татарстан получила награду за систему анализа медицинских снимков, что дало возможность резко сократить ожидание результатов анализов и дала жителям даже отдаленных сел диагностику высочайшего уровня. Башкортостан при помощи ИИ и машинного зрения выявляет проблемные места на дорогах – и там теперь замечают выбоины в 20 раз быстрее. А Ханты-Мансийский округ – Югра удостоился премии за систему лесного контроля.

А дальше произошло неожиданное, не анонсированное в программе. Жюри сочло, что надо особо отменить дипломом достижения ещё нескольких регионов – и дипломы получили Москва, Саха (Якутия), Тюменская и Белгородская области.

А конференция AIJ будет продолжаться в пятницу, будет панельная дискуссия, модератором выступит глава Сбера Герман Греф – чего все особенно ждут.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля