Последние новости

Реклама

От корейских друзей

Во время перелета из Пхеньяна в Москву на борту Ил-96 трудно было не заметить коробку внушительных размеров. Ещё немного и её вполне можно было бы назвать огромной. Содержание этой коробки не долго оставалось секретом для журналистов, которым возвращались из командировки в КНДР вместе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передаёт «Комсомольская Правда».

- Что внутри? - спросил я одного из наших дипломатов.

"Это подарок главы МИД Северной Кореи Сергею Викторовичу", ответил он.

Чуть позже удалось выяснить, что в коробке лежала прекрасная фарфоровая ваза.

Какова дальнейшая судьба подобных презентов? Согласно российскому законодательству, полученные в служебной командировке подарки должны быть сданы государственным служащим в уполномоченное структурное подразделение госоргана, в котором он работает.

Сокровища разложили по полочкам

но то Федеральный закон о государственной гражданской службе. А что происходит в реальности? Воображение начало рисовать некую «пещеру Алладина» в недрах мидовской высотки на Смоленской площади.

Никаких сокровищниц в МИДе, разумеется, нет. Но попасть туда, где хранятся высокопоставленные подарки, все равно оказалось непростой задачей. Дело в том, что на этаже в высотке на Смоленской, где находится кабинет Лаврова, по понятным причинам, «погулять» без спецпропуска не удастся. А именно там в коридорах власти стоят большие стеклянные витрины, закрытые на ключ. В них и хранится большая коллекция подарков главе МИД РФ.

Евро на кириллице

Спецпропуск все же получить удалось. И вот «пещера Алладина» раскрыла свои двери. Специально я не считал, сколько витрин стоят вдоль стен. Точно не меньше пятнадцати. При этом глаза тут же начали разбегаться.

Не было сомнений, что большинство уникальных экспонатов этой мидовской выставки, мягко говоря, дорогие. И все же удалось обнаружить, как минимум, один очень скромный подарок. Даже точная цена известна – пять евро.

На одной из полок в рамочке под стеклом красовалась настоящая банкнота. И в углу подпись «Г-ну Лаврову С.В. от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария Бойко Коцева».

Но подарок данный был не простой, а со смыслом. В 2013 году г-н Коцев рассказывал мне, как работая в Брюсселе до назначения в Москву он принимал активное участие в переговорах, целью которых было решение о том, чтобы на купюрах евро напечатали надпись и на кириллице. Софии тогда (редкий случай) удалось настоять на своем, а в коллекции подарков Лаврову чуть позже появилась эта купюра с надписью «ЕВРО».

Золотое сердце

Буквально на соседней витрине я заметил предмет, который сложно с ходу оценить. Да никто из МИДа этого и не делал. Табличка под подарком гласила: «Ручная работа. Материал: латунь, покрытая золотом 999 пробы».

Почти всю полку занимал макет «Ансамбль Регистан – сердце Самарканда». Площадь, которую называют одной из самых великолепных в мире, в 2001 году была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В реальности золотом покрыты лишь надписи на стенах расположенного на этой знаменитой на весь мир площади медресе Тилля-Кари. Получается, целиком покрытое золотом «Сердце Самарканда» есть только в российском МИД, правда в уменьшенном размере.

Опечатка или намек?

Ещё одним экспонатом мидовской коллекции с интересной историей, без сомнения, является красная кнопка с надписью «Перегрузка». В теперь уже далеком марте 2009 года в Женеве проходила первая личная встреча Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Журналисты стояли буквально в нескольких метрах от них, когда американский дипломат решила сделать своему российскому коллеге очень скромный подарок. Клинтон протянула ему обычную кнопку и предложила нажать её, чтобы дать символичный старт перезагрузке российско-американских отношений (были и такие времена). Лавров в ответ улыбнулся и тут же сказал: «Но тут ошибка!»

Было хорошо видно, как знаменитая американская улыбка мгновенно пропала с лица Клинтон. Лавров ей уточнил, что переводчики в Госдепе ошиблись и вместо «Перезагрузка» написали «Перегрузка». Опечатка оказалась символической: и вместо перезагрузки наши отношения с Америкой пошли ко дну, словно от перегруза.

К слову, стоит на вполне достойном месте в одной из витрин и подарок нашему министру от другого госсекретаря США Майка Помпео - пейзаж с видом горы на острове. Символический смысл этого послания никому пока разгадать не удалось. Учитывая, насколько сильно за последнее время испортились российско-американские отношения, можно было бы предположить, что презенты из Вашингтона перекочуют из «постоянной экспозиции» в запасники. Но нет. Исторические экспонаты продолжают стоять на своих местах.

Секрет колибри

На «сладкое» мне сообщили короткую историю о золотом подарке из Словении, который длительное время был окутан ореолом тайны. Многие, у кого есть доступ на этаж с сокровищами, никак не могли понять, что же обозначает фигурка в черной рамке. Казалось, что наши опытные дипломаты так и не смогут взломать данный словенский секрет.

Но потом вдруг кто-то понял, что в действительности подарок просто поставили на полку вверх тормашками. Перевернув золотое украшение на 180 градусов, стало очевидно, что изображена маленькая птичка. Наиболее вероятно, колибри.

"Вот бы устроить реальную выставку среди всех этих уникальных экспонатов. Причём, в этом месте, куда сможет попасть любой желающий", озвучил я в заключении экскурсии то, что вертелось у меня на языке почти все время пока разглядывал витрины с дипломатическими сокровищами.

На мой взгляд, идея нашим дипломатам понравилась.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля