Последние новости

Реклама

Ростех закончил испытания прорывного самоходного орудия «Коалиция-СВ»

Симферополь. Госкорпорация «Ростех» завершила государственные испытания 152-мм самоходного артиллерийского орудия (САО) «Коалиция-СВ», в ходе которых подтвердила уникальные технические характеристики установки. Как передаёт пресс-служба госкорпорации, гаубица превосходит лучшие мировые и отечественные образцы по дальности и точности стрельбы и по времени решения боевых задач.

«САО «Коалиция-СВ» предназначено для уничтожения артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники и живой силы противника. Орудие также призвано решать задачи по поражению средств противовоздушной и противоракетной обороны, кроме того, пунктов управления и полевых фортификационных сооружений», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

В орудии целиком автоматизированы процессы подготовки выстрела, включая выбор типа снаряда, установку взрывателя и наведение орудия. Это сокращает время начала стрельбы и обеспечивает необходимую скорострельность.

«Самоходная гаубица «Коалиция-СВ» – это не просто новый образец отечественной артиллерии, а значимая веха в её развитии. По сути это боевой робот, отличительной чертой САО является высокий уровень автоматизации – экипаж находится в изолированной бронекапсуле и оттуда дистанционно управляет боевой машиной», – рассказал индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев.

Он подчеркнул, что у «Коалиции-СВ» сокращено время реакции на любые внеплановые цели, что особенно важно в современных условиях ведения боевых действий.

Завершение госиспытаний позволяет приступить к серийному производству нового арторудия.

САО «Коалиция-СВ» имеет на борту современную пушку 2А88 калибра 152 мм со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту. Гаубица базируется на платформе танка Т-90 и предназначена для поражения всей номенклатуры наземных целей на расстоянии до 70 км.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля