Последние новости

Реклама

Всё время растущее потребление электроэнергии в России, как и новые точки развития экономики, нуждаются в изменениях структуры генерирующих мощностей. Привлечь новых частных инвесторов можно за счёт механизмов поддержки. Такое мнение выразили эксперты по результатам сессии «Развитие энергетики: кто инвестор?» в рамках форума «Российская Энергетическая Неделя», пишет издание «Комсомольская Правда».

— Электропотребление в стране растет, и мы понимаем, что это тренд, который сейчас имеет постоянную динамику, особенно по ряду федеральных округов, — отметил заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов.

На данный момент осуществляется переход в стадию инвестиционного роста в ряде регионов на Востоке, в Восточной Сибири и на Юге России. При этом не исключается и появление в будущем и прочих точек ускоренного роста энергопотребления, однако старых запасов мощности и пропускной способности может уже не хватить, по этой причине возведение новой генерации необходимо прямо сейчас. Об этом сказал председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий.

Со слов члена правления ПАО «Интер РАО», председателя наблюдательного совета ассоциации «Совет производителей энергии» Александры Паниной, вопрос качества инвестиций, содержания, объектов инвестиций и источников возврата — главная тема во всем мире.

— Цель — это доступное и гарантированное обеспечение электроэнергией как внутренних потребителей, так и внешних, — нельзя забывать о возможностях экспорта. Потом начинаются ограничения в рамках страновой политики, внутренней политики и конечно низкоуглеродность, — добавил заместитель главы Минэнерго РФ Павел Сниккарс.

Директор по сбыту концерна «Росэнергоатом» Александр Хвалько подчеркнул, что для построения механизма инвестирования требуется сначала определить приоритеты, чтобы сделать их наиболее эффективными.

Между главных проблем инвестирования в энергетику эксперты отметили постоянные форс-мажоры и отсутствие баланса в российской экономике. Для решения проблем, государству требуется переосмыслить политику того, как будет развиваться в экономическом смысле энергетика.

Из-за роста потребности в финансировании проектов, найти его источник становится сложнее, по этой причине при сдерживании тарифов нужна государственная поддержка для подобных проектов. России требуется сделать конкурентную торговлю, чтобы создать оптимальную нагрузку на потребителей и делать это прозрачно.

— Понимаю, что устоявшийся рынок не хочется менять, однако мы должны меняться, думать и прогнозировать. У нас прямо сейчас есть промышленные предприятия, которые готовы на определенных условиях заключать инвестиционные договоры и без дополнительной нагрузки на иных потребителей реинвестировать определенные деньги в возведение новых источников генерации. Необходимо внедрять новые механизмы привлечения дополнительных инвестиций в отрасль, — подчеркнул операционный директор Эн+ Михаил Хардиков.

Для начала требуется сделать правильный выбор в экономической модели, чтобы у энергетических объектов была поддержка государства, либо же должна быть справедливая цена, позволяющая реализовывать новые проекты, необходимые для надежной работы все энергетики страны. Такое мнение выразил председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федор Опадчий.

Также важно найти «зеленые инвестиции», а вступление в силу закона об атрибутах генерации должно помочь в этом вопросе. Он призван создать дополнительный денежный поток для инвесторов в низкоуглеродную генерацию, включая и атомную генерацию.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля