Последние новости

Реклама

Иностранных студентов КФУ ознакомили с вопросами пожарной безопасности

Международный круглый стол «Основы пожарной безопасности для иностранных обучающихся университета» прошёл в КФУ имени В. И. Вернадского.

В мероприятии участвовали сотрудники управления международной деятельности, департамента комплексной безопасности, представители Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также иностранные студенты из Индии, Конго, Нигерии, а также других стран.

«Целью сегодняшней встречи является донесение теоретических и практических основ пожарной безопасности непосредственно иностранным обучающимся, потому как большинство из них плохо знают русский язык и из-за языкового барьера при возникновении чрезвычайной ситуации имеют возможность повести себя недолжным образом», – сообщил начальник отдела международного сотрудничества и протокола Леонид Зеленин.

В ходе круглого стола представители отдела пожарной безопасности университета сказали об основах пожарной безопасности, об алгоритме действий и правилах поведения при возникновении пожара в учебном заведении, в том числе в общежитии.

«Именно в общежитиях, как нигде, нужно постоянное проведение пожарно – профилактических компаний. Может быть, отдельные из них покажутся непопулярными мерами, как, к примеру, оперативные проверки непосредственно жилых комнат, но это только обезопасит проживание молодых людей, в том числе прибывших на обучение из иных государств. И предотвратит угрозу их жизни и здоровью в случае пожара», отметил государственный пожарный инспектор Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Барабан.

Кроме теоретического обсуждения проблемных вопросов, связанных с соблюдением противопожарного режима особое внимание было уделено практической части – тушению «условного пожара» с применением первичных средств пожаротушения – порошковых и углекислотных огнетушителей, предоставленных отделом пожарной безопасности университета. Каждый желающий – участник Круглого стола смог попробовать выполнить ряд несложных действий по применению огнетушителя по его прямому предназначению.

«Мало просто ознакомиться с различными законодательными актами и нормативными правовыми документами по пожарной безопасности, кроме этого требуется получить практический навык, касающийся действий каждого в случае возникновения пожара. Тренировки по использованию тех же огнетушителей по их прямому назначению просто нужны. Также, в каждом из общежитий на постоянной основе будут осуществляться учебные тренировки по эвакуации проживающих в случае возникновения пожара», – добавил начальник отдела пожарной безопасности управления по обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Лев Голубев.

По результатам круглого стола было принято решение продолжать подобные мероприятия.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля