Последние новости

Реклама

Российский Forbes составил следующий рейтинг лучших российских городов для бизнеса. Из него аналитики сознательно исключили Москву и Санкт-Петербург, кроме того, подмосковные города (для них сделали отдельный рейтинг), пишет издание «Комсомольская Правда».

Для исследования отобрали 90 крупнейших городов с наибольшим числом предприятий малого и среднего бизнеса на душу населения и наилучшим соотношением средней зарплаты к прожиточному минимуму. А их уже сравнивали по нескольким категориям - «Малый и средний бизнес» (число таких предприятий — один из основных критериев, потому как если их много, то определенно в городе есть условиями для бизнеса), «Демография и жильё», «Доходы», «Кадры», «Инвестиции и инфраструктура», «Качество жизни».

Лидером рейтинга стал Краснодар, суммарно набравший по всем этим категориям наибольшее количество баллов. И он с большим отрывом лидирует в категории «Демография и жильё». С 2018 года население города увеличилось на четверть. А по объёму строящегося жилья Краснодар уступает только Подмосковью.

Второе место — у Южно-Сахалинска, с наилучшими результатами сразу в трёх категориях: «Инвестиции и инфраструктура», «Малый и средний бизнес», «Доходы». Кстати, о доходах: средняя зарплата в городе — почти 140 тыс. рублей.

Как поясняют составители рейтинга, если б из него не исключали Москву с Подмосковьем и Санкт-Петербург, то пьедестал почета, конечно же, выглядел бы по-другому: на первом месте Москва, на третьем — Санкт-Петербург. А на втором, между ними… подмосковный Красногорск. Да и вообще добрую половину из топ-30 лучших для бизнеса городов заняло бы Подмосковье. Главные конкурентные преимущества городов-спутников Москвы — близость к столице, высокая активность населения и доходы выше средних по стране.

"За годы тесного контакта с бизнесом в регионах могу сказать, что на восприятие региона как привлекательного в первую очередь влияет его инвестиционный потенциал", прокомментировала KP.RU результаты директор Фонда поддержки и развития природоохранных, а также других социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова. " Что это значит? Во-первых, гарантии для бизнеса на уровне законодательства, то есть минимальная коррупционная составляющая. Во-вторых, налоговые преференции от местных органов власти и возможность получать дешевые кредиты, развитие программ государственно-частного партнерства. В-третьих, бизнес-кластеры с соответствующей инфраструктурой. И все это будет хорошо работать только в совокупности. Тем не менее, в первую очередь важны всё же безусловная неприкосновенность частной собственности и отсутствие коррупционной составляющей."

Лучшие российские города для бизнеса

(без учета Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга)

1. Краснодар

2. Южно-Сахалинск

3. Тюмень

4. Калининград

5. Екатеринбург

6. Владивосток

7. Казань

8. Благовещенск

9. Новосибирск

10. Иркутск

(По версии Forbes)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля