Последние новости

Реклама

Cудостроительный комплекс (ССК) «Звезда», созданный на Дальнем Востоке консорциумом инвесторов во главе с НК «Роснефть», в этом году уже спустил на воду несколько крупнотоннажных судов, которые будут транспортировать нефть, газ и нефтепродукты, среди них и по Северному морскому пути. Судоверфь создает современный грузовой флот семимильными шагами и благодаря этому Россия вот уже три года подряд занимает второе место в мировом рейтинге по судостроению, сообщает издание «Комсомольская Правда».

«Роснефть» обеспечила пилотную загрузку судостроительному комплексу, заключив контракты на возведение 28 судов. Крупнейшая нефтедобывающая компания России реализует на севере Красноярского края уникальный проект «Восток Ойл», которому требуются танкеры ледового класса для перевозки углеводородов по Северному морскому пути.

Мощь и уникальность

В июле 2023 года «Звезда» спустила на воду два крупнотоннажных современных судна ледового класса – танкер-челнок усиленного ледового класса ARC6 «Валентин Пикуль» и танкер-газовоз СПГ класса ARC 7 «Сергей Витте». Случился новый рекорд – самая молодая отечественная судоверфь, которая начала производственную деятельность всего 7 лет назад, стала первой в стране, кто вывел из сухого дока суда такой грузоподъемности.

Характеристики танкеров

Танкер-челнок усиленного ледового класса ARC6 «Валентин Пикуль» (назван в честь писателя Валентина Пикуля, писавшего на военно-морскую тематику)

• Длина – 257 метров

• Ширина – 34 метра

• Дедвейт – 69 000 тонн

• Осадка – 14 метров

• Высота борта – 21 метр

Ледокольный танкер-газовоз СПГ класса ARC 7 «Сергей Витте» (назван в честь российского финансиста и родоначальника русской индустриализации Сергея Витте):

• Длина судна – 300 метров

• Ширина – 48,8 метра

• Дедвейт – 81 000 тонн

• Осадка – 11,7 метра

• Мощность силовой установки – 45 МВт

• Вместимость – 172 тысячи кубометров СПГ

Танкер-челнок «Валентин Пикуль» строится по заказу АО «Роснефтефлот». При перевозке нефти он сможет самостоятельно без ледокольного сопровождения ходить в акваториях северных морей при толщине льда до 1,7 метра. Кстати, судно оборудовано носовым погрузочным устройством для приема нефти прямо с терминала. Ледокольный танкер-газовоз «Сергей Витте» стал третьим по счету в серии судов, строящихся на «Звезде» для проекта «Арктик СПГ-2». И вновь верфь выступила пионером – газовозы ранее не строились в России. Судно способно разламывать лед толщиной более 2 метров.

Также, ССК «Звезда» сегодня является единственной российской верфью, которая имеет международную лицензию на возведение танкеров с мембранной системой хранения Mark 3. В судостроении танкеры такого класса считаются самыми сложными в производстве, они требуют применения инновационных технологий и высококвалифицированных специалистов.

ЦИФРА

2000 рабочих мест появится скоро на ССК «Звезда» в дополнение к уже имеющимся 5000.

«Афрамаксы» уже в работе

ещё совсем недавно у России не было технологий производства газовозов. Однако специалисты «Звезды» справились с суперзадачей и просто начали строить высокотехнологичные танкеры.

На сегодняшний день верфь передала заказчику уже четыре крупнотоннажных нефтеналивных танкера типа «Афрамакс». В конце 2020 года серию из 12 заказанных «Звезде» «Афрамаксов» открыл танкер для «Роснефтефлота», получивший имя «Владимир Мономах». В 2022 году пополнил ряды заказчика второй танкер – «Владимир Виноградов», а в этом году ещё два танкера – «Академик Губкин» и «Океанский проспект» - торжественно передали «Совкомфлоту». На разных этапах строительства находятся ещё три судна из этой серии. Эти танкеры называют «зелеными», поскольку они спроектированы с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки имеют возможность работать на экологически чистом сжиженном природном газе.

Характеристики танкера «Афрамакс»

Крупнотоннажный нефтеналивной танкер:

• Длина – 250 метров

• Ширина – 44 метра

• Дедвейт – 11 4000 тонн

Все для северных морей

Президент России поручил ССК «Звезда» возведение судов ледового класса для работы в акваториях северных морей. В ходе этой стратегически важной задачи верфь строит многофункциональные суда усиленного ледового класса Icebreaker 7 для «Роснефтефлота» дедвейтом 5100 тонн. Они смогут ходить по любым акваториям, среди них покрытым льдами, и выполнять множество высокотехнологичных и сложных операций. Уже спущены со стапеля на воду для достроечных работ два ледокола – «Катерина Великая» и «Святая Мария». Также в первый раз за несколько десятков лет на российской верфи строятся два многофункциональных научно-исследовательских судна неограниченного района плавания - «Академик В. И. Ильичев» и «Академик А. П. Лисицын» ледового класса Arc4. Их назначение – проводить морские научные исследования в акваториях Мирового океана.

Также на верфи создаётся самый большой и мощный в мире атомный ледокол «Россия» по проекту «Лидер». Его начали строить в 2020 году. Он будет оснащен двумя атомными реакторами типа РИТМ-400, четырьмя турбинами и гребными электродвигателями. Суммарная мощность энергоустановок в 120 МВт позволит судну преодолевать льды толщиной более 4 метров со скоростью 2 узла, а льды толщиной до 2 метров он будет проходить со скоростью до 12 узлов. Также он сможет прокладывать канал во льду шириной до 50 метров, что откроет возможность круглогодичной навигации для танкеров по Северному морскому пути. По проекту «Лидер» планируется построить три атомных ледокола. Эксперты подчёркивают, что их возведение обеспечит России преимущество в освоении Арктики.

Характеристики ледокола «Лидер»

• Длина – 210 метров

• Ширина – 47 метров

• Осадка – 13 метров

• Атомные реакторы – РИТМ-400 (2 шт.)

Всего же в портфеле заказов ССК «Звезда» – свыше 60 судов гражданского назначения, и большинство из них – новые для российских корабелов проекты. Производство активно расширяется благодаря все новым цехам и площадкам. А то, что уже есть, поражает масштабами. Это новейшая крупнотоннажная верфь в России обладает самым большим сухим доком, самым большим в России плавучим доком длиной 351 метр и грузоподъемностью 100 000 тонн, уникальным крановым оборудованием (два крана типа «Голиаф» грузоподъемностью 1200 тонн и плавучий кран грузоподъемностью 3500 тонн). Ведь самые современные, самые большие суда можно построить только на самом мощном оборудовании. Штат сотрудников насчитывает более 5000 человек. Скоро будет создано ещё 2000 рабочих мест. Для подготовки специалистов на регулярной основе проводится переобучение, увеличение квалификации, действуют социальные программы поддержки корабелов, среди них и обеспечение жильем. Растет верфь, спускаются со стапеля и уходят в рейсы современные, нужные стране суда. «Звезда» уверенно справляется со всеми задачами – по пути подтверждая статус флагмана отечественного судостроения.

ЦИФРА

351 метр – длина плавучего дока ССК «Звезда», он самый большой в России.

Фото: пресс-служба ССК «Звезда»

Материал из спецвыпуска "Комсомольской правды" "Дальневосточный прорыв", посвященного ВЭФ-2023

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля