Последние новости

Реклама

В Феодосии вновь будут строить боевые корабли на воздушной подушке
В России возобновляют производство советских кораблей на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр», которые до сих пор не имеют аналогов в мире, сообщает издание «Новоросс. info».

Источники сообщают, что не позднее 2021 года возведение таких кораблей начнётся на верфях судостроительных заводов «Море» в крымской Феодосии и «Алмаз» в Санкт-Петербурге.

Имея водоизмещение более 550 тонн, длину почти 58 метров, ширину около 26,5 метров и 5 силовых установок по 10 тыс. лошадей каждая, Зубр однозначно является самым большим и самым быстрым кораблем в своём классе - отмечает Яндекс-канал "Параллель 56".

В состав силовой установки Зубр входит 5 газотурбинных двигателей. 2 нагнетательных - М-35-2, обеспечивающих нагнетание воздуха в систему подъемного комплекса подушки, и 3 тяговых - М-35-1, которые используются непосредственно для вращения воздушных винтов диаметром 2,5 метров и приводят судно в движение. При суммарной мощности в 50 тыс. л/с Зубр потребляет 9,5 тонн топлива в час и развивает скорость до 137 км/ч.

При этом «Зубр» не боится ни морских торпед, ни минных заграждений.

Корабль проекта 12322 способен принять на борт до 150 тонн полезного груза, а это до 3-х танков, или до 10-ти машин класса БТР и 140 бойцов морской пехоты. Для погрузочных работ и высадки десанта на корабле применяется носовая и кормовая аппарели.

К началу распада Советского союза в стране успели построить и принять на вооружение всего 8 кораблей ДКВП проекта 12322 «Зубр». После распада СССР Российскому флоту досталось 5 кораблей, а Украине были переданы 3 ДКВП и 2 недостроенных «Зубра», которые остались на верфях в Феодосии, но дальше 3 из них были списаны и проданы в Китай. При этом свои корабли украинский флот быстро вывел из строя и сейчас у "незалежной" кораблей такого класса нет.

При Украине завод "Море" пришел в упадок. Так в 2011 году при работах по строительству ДКВП рухнул кран и погиб один из рабочих. Авария произошла при синхронном подъеме двумя кранами корпуса корабля. Пресса сообщала, что корпус повис на уцелевшей кран-балке и его не имеют возможность опустить, вместе с тем конструкция деформировалась. Высказывались предположения о срыве заказа. Но корабелам удалось в короткие сроки ликвидировать последствия аварии и завершить возведение корабля.

В 2014 году завод "Море" был национализирован, а в 2015 году появилась информация, что ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» планирует вложить в развитие предприятия 500 миллионов рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля