Последние новости

Реклама

Черноморский флот продолжает пополняться новыми кораблями, пишет издание «Крымская газета».

Это касается всех его соединений. Пополняется новейшими малыми ракетными кораблями (МРК) старейшее корабельное соединение ЧФ – бригада ракетных катеров капитана 1 ранга Игоря Воробьева, которая в августе этого года отметит свое 100-летие. У черноморцев уже богатый опыт обкатки новых МРК серии «Буян». Достаточно вспомнить МРК «Зеленый Дол» и «Серпухов», которые были освоены в бригаде и прошли каждый по две боевые службы в Средиземном море. На смену им, переданным на Балтику, пришли новейшие МРК серии «Буян-М» «Вышний Волочек» и «Орехово Зуево», которыми командуют капитаны 2 ранга Дмитрий Сухарь и Алексей Орляпов. Сформирован следующий экипаж новейшего МРК «Ингушетия», который возглавил капитан 3 ранга Александр Ермоленко.

- Его экипаж уже прошёл обучение в учебном центре и  уже убыл на Зеленодольский судостроительный завод для заселения на МРК «Ингушетия», — рассказал начальник штаба бригады капитан 2 ранга Валерий Транковский, в прошлом командир дивизиона МРК, который осваивал корабли этой серии, —  а значит начнутся заводские, а после этого и государственные испытания. Они будут проходить в Новороссийской военно-морской базе.

Ждет пополнения и Краснознаменная бригада кораблей ОВР, где врио командира капитан 2 ранга Олег Завгородний.

-  В конце 2018 года Средне-Невский судостроительный завод передал  ВМФ второй (первый серийный) корабль проекта 12700 - морской тральщик «Иван Антонов», которым командует в прошлом командир МТЩ «Вице-адмирал Жуков» капитан 3 ранга Сергей Пинютин, — говорит Олег Завгородний, — его экипаж прошёл обучение в учебном центре и будет представлять наш флот на главном параде в День ВМФ, далее по внутренним водам отправится на ЧФ к месту постоянной дислокации. Корабли противоминной обороны проекта 12700 воплотили в себя новейшие отечественные технологии и по своему вооружению, кроме того, по ходовым качествам имеют возможность эффективно использоваться как в ближней, так и в дальней морских зонах. Они планово заменят морские тральщики советского периода постройки. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса существенно меньше металлического. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу совершенно не страшна коррозия, а это увеличивает срок службы корабля. «Александриты»  имеют отличную мореходность и высокую насыщенность новейшими средствами борьбы с морскими минами различных типов.  Сейчас кроме «Владимира Емельянова» в эллингах Средне-Невского судостроительного завода в разной степени готовности находятся ещё два «Александрита» – корабли «Георгий Курбатов» и «Яков Баляев». В нашей бригаде  завершено формирование экипажа для тральщика проекта 12700 «Владимир Емельянов». Его возглавил капитан-лейтенант Максим Смирнов, в прошлом помощник командира тральщика «Иван Антонов». Помощником командира назначен капитан-лейтенант Александр Пилипчук.

Сейчас экипаж, укомплектованный исключительно военнослужащими по контракту, приступил к обучению в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге. «Владимир Емельянов» заложен 24 апреля 2017 года. На этой неделе планируется его спуск на воду.

До 2030 года ВМФ России планирует иметь в своем составе около 40 кораблей ПМО проекта 12700. Часть из них получат и черноморцы, в том числе и наша бригада.

Можно назвать ещё целый ряд кораблей и судов, которыми пополнился и ещё пополнится наш флот. Они разных классов и назначений. В их числе, для примера,  новые малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт». Согласно официальным данным, корабли типа «Каракурт» относятся к третьему рангу и предназначаются для ведения боевых действий в ближней морской зоне. С помощью имеющегося ракетного и артиллерийского вооружения такие МРК  имеют возможность атаковать надводные, воздушные или береговые цели. Ранее неоднократно отмечалось, что проект 22800 имеет значительное сходство с более старым проектом 21631 «Буян-М», но отличается улучшенными мореходными характеристиками. Для ЧФ заложены в 2016 и 2017 годах МРК «Шторм», «Охотск» и «Вихрь», они уже строятся. А в обозримом будущем будут построены ещё три таких корабля. Причём, с использованием производственных мощностей крымских судостроительных заводов «Море» и  «Залив», которые в свое время строили военные корабли и сейчас возрождают свою базу. Военные эксперты подчёркивают, что находясь в Севастополе, «Каракурты» Черноморского флота имеют возможность использовать ПКР по целям во всех ближайших акваториях. При этом их «Калибры» способны достать объекты в Западной Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Кораблестроительные программы обновляют Черноморский флот, делают его современным, мобильным, боеспособным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля