Последние новости

Реклама

От неандертальцев до ядерных боеголовок: какие тайны Крыма раскроет новый путеводитель

21 августа, Крымский федеральный университет. Книга предлагает варианты экскурсий по малоизвестным местам поблизости от столицы республики.

Хотя Симферополь не считается туристическим городом в Крыму, тем не менее столичные улицы и окрестности скрывают немало интересных артефактов. Одной из точек, где на паре квадратных километров соседствуют остатки жилища неандертальцев и советской ракетной части, пещеры со святилищем и скалолазные маршруты, является Холодная балка и возвышающиеся над ней скальные отроги Каялар и Таш-Джарган.

Завесу тайн этих мест открывает краеведческое издание, недавно выпущенное кандидатом исторических наук, доцентом кафедры археологии и всеобщей истории КФУ имени    В.И. Вернадского Владимиром Руевым. ForPost прошёл с автором по одному из маршрутов его путеводителя.

С высоты вид на море

Юго-западная окраина столицы Крыма — микрорайон частного сектора Фонтаны и села Чистенькое — выбраны автором путеводителя «Экскурсии по окрестностям Симферополя» не непреднамеренно. Именно в этих гротах и балках прошло его детство, позже в юности здесь он сделал свои первые научные открытия, которые определили дальнейший жизненный путь.

«Так что это мой своеобразный долг перед этой местностью, которая мне так много дала для первых шагов в науку. Кроме этого, на сегодняшний день отсутствуют какие-либо комплексные публикации, которые могли бы дать детальную картину об истории и памятниках этой местности. Имеются лишь отдельные публикации в специальной литературе, не всегда доступной для широких масс», — уточняет Владимир причины, побудившие его год назад взяться за книгу.

Оставляем машину в тупике неасфальтированной улицы села Фонтаны и дальше идём пешком. Не успевают жилые дома скрыться за спиной, как по редколесью выходим к обрывам правого склона Холодной балки. Заходящее прямо перед глазами солнце золотой полосой освещает Каламитский залив в районе сёл Песчаное и Угловое.

«В ясную погоду видны даже корабли, а когда случается резкое похолодание, то и Евпатория», — начинает экскурсию собеседник ForPost.

Именно эта прямая видимость моря с высот Ягмурчи позволила уточнить автору маршрут путешествия по Крыму самого Александра Грибоедова летом 1825 года. Российский литератор и дипломат отмечал в письме: «верстах в шести от города с высоты вид моря…», до этого проехав по будущей улице Севастопольская неподалёку отстарого кладбища в районе современной улицы Крылова.

«Вариантов для спуска в Холодную балку со скального массива Каялар у Грибоедова было два, — комментирует сообщение классика Владимир. — Тем не менее что до своего спуска с этих скал, успелполюбоваться морем Александр Сергеевич, нам удалось установить в ходе подготовки этого путеводителя».

Подробнее: https://sevastopol.su/news/ot-neandertalcev-do-yadernyh-boegolovok-kakie-tayny-kryma-raskroet-novyy-putevoditel


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля