Последние новости

Реклама

Нетривиальный Симферополь

Пещера, водопад и рекреационный парк – необычные места для прогулки по столице. Симферополь – ворота Крыма и наиболее часто последняя остановка на пути к вожделенному морскому побережью. Тем не менее и в самом городе есть что посмотреть.., сообщает издание «Крымская газета».

ЗДЕСЬ МАМОНТЫ ГУЛЯЛИ

Пещера-грот Чокурча, что в переводе с крымскотатарского означает «яма», предлагает заглянуть на самую древнюю в Европе стоянку неандертальцев. Её возраст – 50 000 лет. Грот на берегу Малого Салгира использовался в качестве жилья десять тыс. лет подряд. На его потолке нашли рисунки полуметрового солнца, рыб и даже мамонта. И эти следы возникновения искусства у древних людей в 1947 году принесли гроту статус памятника мирового значения. В число находок входят и орудия труда, и кости животных: носорогов, львов, бизонов, пещерных медведей. А на полянке перед пещерой археологи открыли следы построек из костей мамонта. Часть найденного хранится в музеях Симферополя и Одессы, остальное не пережило Вторую мировую войну. Грот был безжалостно разграблен, а изображения уничтожены.

Но само место достаточно живописное, и добраться до него легко. От автовокзала Симферополя туда идёт маршрут № 88, требуется выйти на остановке «Улица Луговая» и пройтись вдоль Малого Салгира около 20 минут. Берега его, кстати, имеют возможность послужить прекрасной фотозоной. По правую же сторону возвышаются высокие каменные скалы, увитые дикой растительностью. А сама пещера ныне перегорожена решёткой от любителей мусорить на природе. Стараниями местных жителей на обрыв ведут аккуратные земляные ступени. Смотровая площадка порадует ярким видом города и окрестностей.

БЕГУЩАЯ ВОДА

Водопад Петровской балки рукотворный, что само по себе удивительно. Перепады высот этого района города позволяют одному из предприятий сливать избыток технической воды с высоты двадцати метров. «Включают» водопад два раза в неделю, соответственно режиму работы предприятия. Учитывая искусственное происхождение, он идеально вписывается в окружающую среду. Поблизости обитает множество птиц, чьё пение оживляет городской пейзаж, а береговые изгибы ручья вносят в него яркость. В этом удивительном месте совершенно не слышен шум города, а рядом расположен музей-заповедник «Неаполь Скифский». Чтобы всё увидеть своими глазами, требуется сначала добраться до перекрёстка улицы Крымской и Скифского переулка. После этого от Скифского переулка спуститься вниз через Петровский переулок к улице Петровская Балка. Да, придётся немного пройтись, но двадцатиметровый водопад того стоит.

НА ДРЕВНЕМ БЕРЕГУ САЛГИРА

Парком регионального значения Крыма «Битак» стал в 2013 году. За это время он превратился в полноценное место отдыха жителей и гостей города.

Со скального обрыва хорошо видно Долгоруковскую гряду и водохранилище Симферополя, особенно отчётливо проступают вершины Чатыр-Дага.

Вдоль основного пешего маршрута несколько лет назад установили удобные лавочки для отдыха, а на видовой площадке у обрыва – две крытые деревянные беседки. Они способны вместить достаточно большую компанию, рядом специальное место для костра. Потому как вид на окрестности просто отличный, людей на смотровой площадке всегда много. По этой причине вдобавок к беседкам стоит ещё широкий деревянный стол с лавками и отдельно скамейка. Так что места хватит для всех.

Чем ещё интересен парк «Битак»? На его территории растут редкие и краснокнижные растения, крымские эндемики. А прогулка по сосновой роще окажет целебное влияние на организм. На самом деле до самого парка ходит маршрут № 7 (не путать с троллейбусом), на конечной остановке выходите.

Анна РАКОВА. Фото автора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля