Последние новости

Реклама

В КФУ выиграли грант на реализацию экопросветительского проекта в Дагестане

Специалист по связям с общественностью пресс-службы Крымского федерального университета, пресс-секретарь Молодёжного клуба на базе Крымского отделения РГО Ксения Гасица выиграла грант в конкурсе Росмолодежи на реализацию экопросветительского проекта «Заповедный Дагестан».

Проект направлен на популяризацию научной природоохранной деятельности между молодежи на особо охраняемых природных территориях Дагестана. Как отмечает Ксения, приобщение школьников и молодёжи к научной и природоохранной деятельности является важным элементом экопросвещения.

«Проведение научных исследований на заповедных и сопредельных территориях, знакомство с системой охраны природы, воспитание бережного отношения к природному наследию, развитие молодёжного регионального туризма, оказание добровольческой помощи заповедникам и национальным паркам – все данные меры помогут популяризировать научную природоохранную деятельность между молодёжи и создать новое поколение экологически осознанных граждан, который способны внести важный вклад в охрану и восстановление природы всей страны», – отметила Ксения Гасица.

По её словам, проект соберёт команду из 15 участников из разных субъектов России. В состав команды войдут молодые учёные и студенты из различных областей: географы, экологи, историки, археологи, орнитологи и представители смежных направлений, журналисты, фотографы, видеографы и дизайнеры.

«Данная территория выбрана для продолжения продуктивного сотрудничества Молодёжного клуба на базе Крымского отделения РГО и Дагестанского заповедника, опираясь на опыт прошедшей медиаэкспедиции в 2022 году, в рамках которой были определены и обозначены ключевые направления и объём работ на будущий проект», – добавила Ксения Гасица.

Грантовый конкурс прошёл в рамках всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край». Всего на конкурс были представлены 23 экологические инициативы, девять из которых прошли строгий экспертный отбор и получили грантовую поддержку общей суммой в четыре миллиона рублей.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля