Последние новости

Реклама

Крымские учёные разработали антибактериальный «Армейский спрей»

Эффективные фитосредства, обладающие антибактериальными, противогрибковыми, противовирусными и противовоспалительными свойствами, разработали сотрудники инжинирингового центра «Генетические и клеточные биотехнологии» Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Подразумевается, что созданный антибактериальный и антифунгицидный «Армейский спрей» может оказаться эффективным для предотвращения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе гриппа.

На сегодняшний день одной из угроз безопасности страны в области охраны здоровья граждан является стремительное распространение антибиотикорезистентности и рост эпидемиологической значимости условно-патогенных микроорганизмов. Ввиду этого, особую роль играет разработка антибактериальных средств на основе натуральных составляющих, потому что к ним на самом деле не развивается антибиотикорезистентность.

Препараты, разработанные в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского, изготовлены на основе комбинации гидролатов крымских эндемичных лекарственных растений, между которых чабер горный, чабрец и монарда крымская. Гидролатом является промежуточный продукт в процессе получения из растения эфирного масла методом паровой или водной дистилляции.

«Многие эксперименты на этапе разработки препаратов позволили получить по-настоящему уникальный состав для эффективной и качественной обработки как поврежденной, так и неповрежденной кожи и слизистых с пролонгированным действием. В препаратах отсутствуют искусственные консерванты, спирты, эмульгаторы, ароматизаторы и красители, вместе с тем они обладают биоцидной активностью с одновременным регенерирующим и увлажняющим эффектами», – рассказал директор инжинирингового центра Даниил Бондаренко.

Сейчас в инжиниринговом центре также проводится изучение противовирусной активности крымских гидролатов для разработки эффективных средств, обеззараживающих различные поверхности и воздух в помещениях.

Как подчеркнули в пресс-центре Центра управления проектами в промышленности, разработка инжинирингового центра, созданного на базе КФУ в рамках совместной программы Минпромторга и Минобрнауки России, ещё раз подтверждает актуальность усилий государства по созданию и внедрению в производство высокотехнологичных продуктов в самых различных отраслях. Учитывая то, что, по данным ВОЗ, более 50% инфекций сегодня имеют причиной активность патогенных микроорганизмов, отечественное производство фитобиотиков до недавнего времени на самом деле отсутствовало. Лишь недавно разработкой отечественных растительных препаратов занялись в нескольких научных центрах, а инжиниринговый центр на базе Крымского федерального университета стал в этой работе одним из пионеров.

На фото: действие гидролатов чабреца и монарды лимонной на рост гриба Fusarium solani (слева – контроль, в центре – рост на среде с чабрецом, справа – рост на среде с монардой).

Источник: Пресс-офис проекта «Инжиниринг и инновации» Центра управления проектами в промышленности


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля