Последние новости

Реклама

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо назвал разрушение киевским режимом Каховской ГЭС актом государственного терроризма, принесшим неисчислимые беды. В результате прорыва дамбы гидроэлектростанции от затопления территории погибли 57 человек, передаёт «Комсомольская Правда».

«Их смерти на совести находящихся у власти в Киеве украинских националистов и их подручных на местах», - подчеркнул Сальдо.

ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ КОМПЕНСАЦИИ

по сказанным им словам, десятки тыс. жителей Херсонской области понесли материальные потери. В свою очередь федеральные и местные органы власти продолжают оказывать финансовую поддержку всем пострадавшим: уже выплачено 169 миллионов рублей компенсации.

По 10 тыс. рублей единовременной материальной помощи получили более 16,5 тысячи жителей региона. По 50 или 100 тыс. рулей в связи с утратой имущества первой необходимости выдали 16 гражданам. Двое граждан получили по одному миллиону рублей в связи с гибелью близких родственников.

От граждан принимаются заявления на все виды выплат. Региональным Минсоцтруда составляются дополнительные списки граждан на возмещение расходов, понесенных людьми в связи с ЧС.

ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Владимир Сальдо подчеркнул, что граждане подтопленных территорий имеют право на государственные жилищные сертификаты согласно постановлению Правительства РФ № 1876.

«Для их получения жителям потерпевших районов требуется обратиться в стационарные или выездные офисы МФЦ», - уточнил врио главы региона.

По его мнению, федеральные и местные органы госвласти справляются с ликвидацией последствий разрушения Каховской ГЭС. На сегодня угроза эпидемических заболеваний в регионе на самом деле отсутствует. Херсонские аграрии продолжают убирать урожай в зоне чрезвычайной ситуации, а в 15-километровой зоне восстанавливается мирная жизнь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля