Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет отреставрирует один из старейших корпусов

В Крымском федеральном университете отреставрируют здание Института филологии. Оно находится в Симферополе на ул. Ленина. Постройка датируется концом XIX века. Об этом сообщил проректор по развитию и эксплуатации имущества КФУ им. В. И. Вернадского Константин Трегубов.

«Дано указание исполняющего обязанности ректора Владимира Курьянова принять все меры по ремонту данного здания. Потому как это объект культурного наследия, техническое задание получено нами совместно с Министерством культуры Крыма. Научно-исследовательский институт «КрымНИИпроект» проводит работу над проектно-сметной документацией. После этого мы будем решать вопрос получения денежных средств на реставрацию», – сообщил Константин Трегубов.

По сказанным им словам, работа с документацией и процесс согласования продлятся до 12 месяцев. Непосредственно на реставрацию потребуется около полутора лет. За это время будет восстановлен фасад и проведён капитальный ремонт внутри здания.

«В этом году мы подадим заявку в Министерство культуры России для финансирования реставрации из государственного бюджета по федеральной целевой программе «Культура России», – поделился заместитель директора Научно-исследовательского института «КрымНИИпроект» Денис Левченко.

По историческим данным, нынешний учебный корпус КФУ им. В. И. Вернадского в конце XIX века возвёл член управы Симферопольской городской Думы Шабетай Дуван. Первоначально дом использовался для государственных служб. С 20-х годов ХХ века там располагались партии и профсоюзы. Во время Великой Отечественной войны он стал штабом 51-й Армии. После реставрации в 1952 году строение стало принадлежать Крымскому педагогическому институту им. М. В. Фрунзе.

Вспомним, работы по сохранению объекта культурного наследия начались в 2019 году после обрушения фасадной части здания.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля