Последние новости

Реклама

Центральную курортную поликлинику в Евпатории готовят к смене собственника

Симферополь. Знаменитую Центральную курортную поликлинику на набережной Горького в Евпатории привели в порядок после очередного обрушения части фасада и готовят к передаче другому собственнику. Об этом Крыминформу сообщила директор госпредприятия «Солнечная Таврика» Людмила Ермакова, на балансе которого пока находится данный объект культурного наследия регионального значения.

«Это здание в аварийном состоянии. Оно числится за нами, тем не менее мы его готовим к передаче, – сообщила Ермакова. –  Мы там навели порядок, всё убрали. Был сильный шторм и ураганный ветер, а здание аварийное, по этой причине кусок фасада обвалился», сообщает издание «Крыминформ».

В департаменте по сохранению объектов культурного наследия министерства культуры Республики Крым рассказали Крыминформу, что здание курортной поликлиники было признано аварийным ещё в прошлом году, а сейчас его готовят к продаже. «С того года признано, что оно в предаварийном состоянии. Там уже было обрушение в том же месте, оно просто прогрессировало», – сообщила начальник управления государственного надзора объектов культурного наследия Евгения Ростовцева.

При этом собеседница агентства подчеркнула, что при смене собственника объект сохранит свой охранный статус. «Такие объекты продаются с охранным обязательством и актом технического состояния. И в этих обязательствах и договоре прописаны жёсткие сроки, в которые требуется сделать проектно-реставрационные и противоаварийные работы. Тем не менее уже не за счёт республики, а лица, которое приобретет объект», – подчеркнула она.

Ранее департамент крымского минкульта по сохранению объектов культурного наследия выступил с предложением отсудить у частного лица другое историческое здание в центре Евпатории, где располагались бывший пансионат «Орбита», а потом гостиница «Бо-Риважъ».

Также прокуратура города в прошлом году обнаружила нарушения при прохождении строительных работ на территории памятников архитектуры регионального значения «Дача «Джалита» С.А. Бобовича начало XX века», «Дача Б.И. Казаса начало XX века», «Дача «Ривьера» И.Б. Шишмана начало XX века», «Дача «Остенде» А. Шишмана начало XX века».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля