Последние новости

Реклама

Учёные КФУ разрабатывают биологически безопасные гербициды

Учёные Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского разрабатывают биологически безопасные гербициды. Новые препараты синтезированы на основе модифицированного соединения 2,4-Д – производного дихлорфеноксиуксусной кислоты, которое сегодня входит в состав многих гербицидов.

Уникальность новых препаратов в том, что при сохранении активности они проявляют меньшую токсичность.

«С одной стороны, мы модифицировали это соединение, а с другой – использовали гипотезу, которая базируется на том, что в почвах в любом случае есть микроэлементы: кальций, натриевые соли, марганец, цинк, а также другие. И в любом случае такие гербициды будут реагировать с этими компонентами, потому мы поставили перед собой две задачи: узнать, во-первых, как изменяется активность препарата при взаимодействии с почвенными металлами, а во-вторых, можно ли применять этот продукт как самостоятельную добавку для борьбы с растениями», – сказал директор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В. И. Вернадского Алексей Гусев.

В ходе исследований учёные получили новое органическое производное 2,4-Д, а также цинковые производные на его основе и провели анализ общей токсичности, который показал, что многие микроорганизмы воспринимают данное соединение как фактор роста, а некоторые микроорганизмы начинают в нём активно размножаться.

«Мы также установили, что данные новые соединения наиболее активно работают в борьбе с двудольными сорняками. Мы отобрали два препарата, которые проявляют максимальную активность, и планируем перевести их на полевые испытания, чтобы подтвердить или опровергнуть полученные в тепличных условиях результаты», – добавил Алексей Гусев.

По сказанным им словам, специалисты должны проверить, как препарат будет воздействовать на микроорганизмы в почве, будет ли он в ней накапливаться и как отразится на последующей урожайности. Исследования продлятся несколько лет.

Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля