Последние новости

Реклама

Консервативная Народная партия победила на прошедших в Испании досрочных всеобщих выборах после обработки 99,9% бюллетеней. Вместе с тем ни одна партия не получила абсолютное большинство в парламенте, чтобы беспрепятственно сформировать новое правительство. В результате, после окончательного подсчёта голосов начнутся переговоры по вопросу поддержки для утверждения кандидатуры нового премьера страны, пишет издание «Комсомольская Правда».

Учитывая жаркий сезон отпусков с температурой воздуха, превышающей 40 градусов по Цельсию, политическая жизнь на Пиренейском полуострове не знает передышки. Испанские граждане участвовали в досрочных всеобщих выборах, по итогам которых будут избраны 350 членов Конгресса депутатов (нижняя палата парламента), а также 208 сенаторов. Явка на голосование превысила 53%, при этом многие избиратели воспользовались возможностью голосовать по почте.

Народная партия получила 136 мандатов в 350-местной нижней палате парламента. Испанская социалистическая рабочая партия премьер-министра Педро Санчеса может рассчитывать на 122 места. За ней идут ультраправая партия «Голос» (33 места) и левое движение «Сумар» (31 место). Чтобы беспрепятственно одобрить кандидатуру главы правительства Испании, партии требуется получить абсолютное большинство, а именно 176 кресел. Наиболее вероятно, что создать правящую коалицию не смогут ни правые, ни социалисты (такая ситуация называется «подвешенное правительство»).

"Мы получили больше голосов, больше мест и больше процентов, чем четыре года назад", прокомментировал итоги выборов премьер-министр Испании Педро Санчес. "Регрессивный блок правых сил все равно потерпел поражение."

В свою очередь лидер набравшей большинство голосов Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо заявил, что так или иначе готов сформировать новое правительство после успеха на прошедших выборах.

"Я беру на себя инициативу начать диалог, чтобы сформировать правительство", добавил Фейхоо, призвав остальные политические силы не блокировать его инициативу.

Народная партия заявила о готовности вступить в союз с «Голосом», чтобы сформировать коалиционный кабинет министров. Социалисты имеют возможность попробовать договориться с «Сумар» и другими небольшими политическими силами. Если же за два месяца никто не сможет сформировать правящую коалицию, то испанский народ ждут повторные выборы.

В конце мая в Испании прошли региональные и муниципальные выборы. Оппозиционная Народная партия одержала победу, обогнав правящую Социалистическую рабочую партию на 3,4 пункта. В результате голосования партия премьера проиграла в 15 из 22 столицах автономных сообществ, среди которых она руководила. В тот же вечер Педро Санчес выступил с экстренным обращением и сообщил о решении распустить парламент и провести в стране досрочные выборы.

"Я принял это решение с учетом результатов состоявшихся вчера выборов. Лучше, чтобы сами испанцы взяли слово и определили политический курс страны", подчеркнул тогда 51-летний премьер-министр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля