Последние новости

Реклама

В первом туре парламентских выборов во Франции коалиция действующего президента страны Эммануэля Макрона «Вместе!» получила 25,71% голосов. Об этом пишет РИА Новости ссылаясь на данные МВД Франции после обработки 100 процентов голосов, сообщает издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что для выхода во второй тур объединению было нужно не менее 12,5% голосов зарегистрированных избирателей в своем округе.

На втором месте по результатам голосования – «Новый народный экологический и социальный союз» (Nupes) Жан-Люка Меланшона, набравший 25,61%.

Второй тур голосования произойдёт 19 июня. Для победы в нем достаточно набрать простое большинство голосов. По результатам будут избраны 577 депутатов Национального собрания (нижней палаты парламента) сроком на пять лет.

В выборах участвует президентская коалиция «Вместе!», объединяющая партию Макрона «Возрождение», центристскую партию «Демократическое движение» и правоцентристские партии «Горизонты» и «Действовать». За места в парламенте борется и левая коалиция «Новый народный экологический и социальный союз» (Nupes), в которую входят «Непокорившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона, «Социалистическая партия», «Коммунистическая партия» и партия «Европа-Экология-Зеленые». В выборах также участвовали очень правые партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен и «Отвоевание» Эрика Земмура.

Как известно, Макрон в интервью газете Ouest France заявил, что «Россию нельзя унижать», так как прибудет время, когда сотрудничество между странами придется возобновить, и для этого потребуется дипломатия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля