Последние новости

Реклама

Действующий президент Сербии Александр Вучич и правящая Сербская прогрессивная партия лидируют на выборах главы государства и депутатов Скупщины (парламента) страны. Об этом ссылаясь на предварительные данные Республиканской избирательной комиссии (РИК) сообщает РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

В Сербии 3 апреля прошли выборы президента, досрочные выборы 250 депутатов парламента, кроме того, выборы в органы местного самоуправления в городах Белград и десятке иных муниципалитетов. Голосование проходило на более чем 8 тысячах избирательных участков внутри страны и 77 - за рубежом.

Избирком уже обработал около 90% бюллетеней, по итогам которых Вучич продолжает получать 59,26% голосов. Его ближайший соперник Здравко Понош — 17,76% голосов, остальные кандидаты — меньше 5%. Сербский лидер в ночь на понедельник уже провозгласил победу в первом круге.

По данным РИК, политический блок «Александр Вучич – Вместе можем все» завоевал 43,38% голосов на выборах в Скупщину, «Ивица Дачич – Премьер Сербии» — 11,67%, «Мариника Тепич – Объединенные за победу Сербии» — 13,13%, «Доктор Милош Йованович – Надежда для Сербии» — 5,29%, трехпроцентный барьер также преодолевают «Милица Джурджевич-Стаменковски – Сербская партия Заветники», экоактивисты «Мы должны – Небойша Зеленович», и правые «Двери – ПОКС».

Всего для участия в парламентских выборах зарегистрировались 19 блоков политических партий и коалиций. На пост главы государства претендовали восемь кандидатов в президенты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля