Последние новости

Реклама

Животных будут изымать у хозяев при жестоком обращении

Симферополь, 29 июня. Домашних и диких животных будут изымать у владельцев за жестокое обращение. Проект закона с поправками в КоАП РФ подготовил первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Во-первых, требуется ввести конфискацию диких животных. В этот день запрет на их проживание в домашних условиях прямо прописан в законе, тем не менее нет механизма конфискации. При этом очевидно, что содержание таких животных в квартирах уже само по себе жестокое с ними обращение, потому, что они не имеют возможность жить в таких условиях», – разъяснил «Известиям» парламентарий, сообщает издание «Крыминформ».

Во-вторых, требуется изымать домашних животных, если владельцы над ними издеваются, добавил он.

«Мы расширили ответственность за жестокое обращение, тем не менее это полумера. Если человек бьет, морит голодом или ненадлежащим образом содержит животное, ему может быть назначен штраф, при этом его сумма может быть достаточно высокой. Тем не менее нет гарантии, что после этого отношение хозяина к питомцу изменится, хотя по действующему законодательству, он остается у него, потому, что считается его собственностью», – добавил Бурматов.

В пример депутат привел блогеров – стримеров, которые в прямых эфирах в соцсетях издеваются над животными. «Сейчас таких случаев очень много. Ради того, чтобы поднять популярность своего аккаунта, эти люди различными способами стараются представить своих питомцев в неприглядном виде или насильно заставляют делать не свойственные им вещи», – рассказал политик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля