Последние новости

Реклама

…- Добрый день ещё раз, Сергей Борисович! Развеялся ли туман над Стамбулом, как мы ожидали? Какие новости в политической атмосфере?

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

- Нам уже надо сменить образ. Если бы я писал авантюрные романы, назвал бы ситуацию как-нибудь так – «На лезвии ятагана». Вот все буквально на лезвии ятагана находится.

- Все, меняем «туман» на «ятаган».

- Да. Тем более, рифмуется с Эрдоганом хорошо.

- Ну, а без рифмы - с Эрдоганом все хорошо?

- Подсчеты в принципе технически завершены. Однако цифры замерли. Эрдогану по-прежнему не хватает полпроцента Чтобы победить в первом туре. Данные поданы уже в ЦИК и идёт волна апелляций с обеих сторон. Оспариваются результаты на отдельных участках. Если претензии обоснованы, назначаются пересчеты. Пересчетов много. Изредка они проходят по нескольку раз. Пока процедура рассмотрения апелляций не завершена, данные по спорным участкам не вводятся в государственную систему. По этой причине цифры замерли и все просто ждут результата. ЦИК объявил уже, что приём апелляций прекращается в 15.00 часов завтра, во вторник. Боюсь, что официальных результатов ЦИК не объявит раньше этого рубежа.

- Значит, мы ждем вторника, я правильно вас понимаю?

- Да, мы ждем вторника, официального объявления результатов. А если говорить ещё о прогнозах на уровне предчувствия, на основе интуиции, мне кажется, всё же будет второй тур. Потому что Эрдогану не необходимы сомнения в его победе, ему необходима уверенная легитимность. А легитимность дается полной ясностью результатов. По этой причине не исключено, что он пойдет на второй тур. А во втором туре у него шансы, с моей точки зрения, выглядят предпочтительнее.

Произошло ещё одно важное такое чудо в ходе избирательной кампании.

11 провинций турецких серьезно были затронуты огромным землетрясением в марте этого года, в этих провинциях проживает около 12 млн. избирателей, и оппозиция ожидала, что данные избиратели, пострадавшие от землетрясения, предъявят претензии власти и больше склонятся к ним. Однако этого не произошло.

Произошло ровно наоборот. Как выяснилось, большинство в потерпевших от землетрясения провинциях склонилось на сторону Эрдогана. Он уже в этом году дает им временное убежище и материальную поддержку, в следующем обещает всем квартиры. И люди, видимо, не устояли против такой перспективы.

- Однако оппозиция наверняка также обещает златые горы и молочные реки.

- Тут очень много значит фактор времени. Если придёт новое правительство, то пока оно сформирует свои структуры, пока все рассядутся по этажам, кто его знает, что там будет, когда у них руки дойдут до выполнения обещаний. А людям надо жить здесь и сейчас.

И в ходе второго тура данный обозначившийся резерв Эрдогана может ещё усилиться. И я думаю, что всё же второй тур произойдёт. А как там будет, увидим в ближайшие часы.

Пожелаем турецким партнёрам вложить ятаган в ножны и вернуться к мирному труду.

- Спасибо вам огромное.

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

Сергей Станкевич, корреспондент Радио «Комсомольская Правда»: Похоже, все. Подсчитано 99,9% голосов.

Эрдоган - 49,5%.

Кылычдароглу - 44,9 %.

О,1% ничего не изменит.

Разве что - красиво округлит цифру оппозиции.

Второй тур!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля