Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в фестивале «От Винта!»

2 мая, Крымский федеральный университет. В сочинском концертном комплексе «Роза Холл» завершился Международный фестиваль молодёжного научно-технического творчества «От Винта!». В течение трёх дней делегация учёных и студентов Крымского федерального университета демонстрировала гостям выставки свои лучшие проекты.

На площадке инжиниринговых центров научно-клинический центр «Технологии здоровья и реабилитации» КФУ, открытый в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», представлял программно-аппаратный комплекс и тренажёр «MioKit», улучшающий двигательную функцию конечностей. Отдел ДНК-технологий привёз на выставку новые препараты с антибактериальной активностью, универсальный косметический гель для проблемной кожи на основе гидролата чабера горного, серию косметических кремов для рук, где в качестве водной фазы используются гидролаты эфиромасличных и лекарственных растений. Лаборатория микроклонального размножения растений показала образцы безвирусного посадочного материала винограда и прочих культур. Лаборатория «Фаблаб» представила комплекс «Умный замок» с собственным программным обеспечением, созданный с использованием технологии реверс-инжиниринга.

На площадке молодёжных проектных работ университет представили разработки Физико-технического института – робот-ассистент хирурга, кроме того, проекты лаборатории «ФабЛаб», которая привезла на выставку не только прототипы устройств, созданных в рамках программы «Приоритет 2030», однако и разработанные отделом искусственного интеллекта игры на базе компьютерного зрения. Большой интерес вызвал прививочный узел для виноградных черенков, который придумал и создал ведущий инженер лаборатории «ФабЛаб» Артём Коншин, кроме того, система защиты объекта от несанкционированной съёмки с интегрированной адаптивной системой трекинга произвольных объектов.

«Участие в фестивале «От Винта!» стало прекрасной возможностью представить наши проекты и познакомиться с главными направлениями исследований молодых учёных со всей России. Этот форум позволил нашей команде познакомиться с ведущими специалистами в различных областях, презентовать проекты на высоком уровне и подтвердил уверенность в актуальности задач, которые решает наша лаборатория. В будущем было бы неплохо принять участие в подобного рода фестивалях в роли технического эксперта с докладом о технологиях, которые мы разрабатываем, и подходах, благодаря которым эти технологии воплощаются в жизнь. Таких докладов очень не хватало на форуме в этом году», – поделился начальник отдела искусственного интеллекта и нейрокомпьютерных интерфейсов лаборатории «ФабЛаб» КФУ им. В. И. Вернадского Владислав Мосийчук.

Кроме официальной программы, была организована и спортивная часть. Открывал фестиваль легкоатлетический забег на пять километров, в котором участвовали более 115 человек. Студент Таврического колледжа и лаборант «ФабЛаба» Борис Балько пришёл к финишу третьим, в следующий раз доказав, что студенты Крымского федерального университета не только самые творческие, однако и самые быстрые.

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля