Последние новости

Реклама

Делегация Минобрнауки России посетила Крымский федеральный университет

4 февраля, Крымский федеральный университет. Делегация Министерства науки и высшего образования РФ посетила Крымский федеральный университет с рабочим визитом. В течение трёх дней представители Минобрнауки России осмотрели главные объекты вуза и провели совещания.

«Для нас было крайне важно убедиться, что проекты, которые университет защитил и начал реализовывать в рамках программы «Приоритет 2030» – это не просто красивые презентации и успешные выступления, а реальное развитие. На примере стратегического проекта в области прикладных аграрных технологий мне удалось убедиться, что это именно так. Заинтересованная профессиональная команда реализует самые современные подходы и технологии, которые необходимы сельскому хозяйству Крыма и страны. У вуза уже сегодня появляются заказчики. Это значит, что направление выбрано верно, первые шаги успешные. Остаётся надеяться, что коллеги доведут это дело до задуманных результатов, и через несколько лет мы будем иметь современный агробиоцентр мирового уровня на базе Крымского федерального университета», – отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

Замглавы Минобрнауки России и директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Виталий Гришкин встретились с членами Учёного совета КФУ, чтобы обсудить успехи и трудности в развитии университета, задачи на ближайшее будущее. На мероприятии присутствовали и представители Совета министров Крыма. Также провели рабочие совещания с руководством вуза и республики. Виталий Гришкин побеседовал со Студенческим советом и проректором по молодёжной политике КФУ.

«Крымский федеральный университет – один из десяти федеральных университетов в системе высшего образования страны. Он очень важный, и министерство обращает на него особое внимание», – отметил Дмитрий Афанасьев.

В рамках визита делегация посетила ключевые объекты университета: клинику Святителя Луки, центр «Технологии здоровья и реабилитации», лабораторию цифрового творчества «ФабЛаб», лаборатории Физико-технического института и прививочный комплекс для производства посадочного материала винограда.

Особое внимание замглавы Минобрнауки России уделил вопросу взаимодействия вуза с регионом, а именно – подготовке высококвалифицированных кадров для экономики социальной сферы Крыма.

«Визит министерства – это уникальная возможность представить результаты своего труда, вживую показать, как всё работает. Наши стратегические проекты нацелены на революционные изменения в отрасли. Мы трансформируем отрасль, заменяем импортные технологии. Вместе с руководством республики сейчас разрабатываются программы подготовки кадров для медицинской, инженерной, педагогической отрасли – они очень важны. И для этого необходимы мощные кадровые задачи, которые должен взять на себя университет», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Визит представителей Минобрнауки России прошёл в преддверии подготовки к визиту министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский, Михаил Погомий


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля