Последние новости

Реклама

21 апреля, Крымский федеральный университет. Восемь лет назад, 21 апреля 2015 года ушел из жизни первый Председатель Верховного Совета Крымской АССР, депутат Верховного Совета Крыма I,III и IV-го созывов, Герой Украины, почётный крымчанин, Президент Крымского Федерального Университета им.  В. И. Вернадского Николай Васильевич Багров.

Выдающийся учёный, талантливый организатор, видный политический и общественный деятель. Он прожил удивительную, насыщенную драматическими событиями жизнь. Где бы волею судьбы не оказывался Николай Васильевич – везде он трудился с полной отдачей, самоотверженно и творчески.  «Формула моей жизни достаточно проста, – говорил Николай Васильевич, – я везде созидал». И создал он за свою жизнь столько, что современники и потомки будут с благодарностью вспоминать его ещё не одно десятилетие.

На протяжении всей жизни Николай Васильевич не терял самой тесной связи с родным Таврическим университетом, где прошёл все ступени профессионального роста: от студента до ректора.

Николаю Васильевичу суждено было стать во главе университета в трудное время – в 1999 г. За 15 лет ему удалось возродить вуз и сделать его одним из лучших в стране. Именно Николай Васильевич в 2014 г. возглавил процесс объединения ведущих учебных и научных учреждений Крыма под эгидой Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Став президентом федерального вуза, Николай Васильевич до последней минуты с неутомимой энергией трудился на благо университета и успел внести неоценимый вклад в его развитие.

В памяти же преподавателей и студентов Николай Васильевич Багров останется великим ученым, любимым и почетным ректором университета, которому он, начав в 1963 году работать лаборантом и ассистентом кафедры, посвятил всю свою жизнь.

Награды и звания:

1976 г. – орден «Знак Почета»;

1981 г. – орден Трудового Красного Знамени;

1995 г. – академик Международной академии информации;

1995 г. – заслуженный работник образования Украины;

1996 г. – действительный член Академии инженерных наук Украины;

1996 г. – академик Крымской академии наук;

2001 г. – член Национального комитета географов Украины;

2001 г. – член Ученого совета украинского географического общества;

2001 г. – академик Академии наук высшей школы Украины;

2002 г.- орден князя Ярослава Мудрого V степени;

2004 г. – лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники;

2006 г. – орден Франции «Пальмовая академическая ветвь»;

2007 г. – Герой Украины;

2010 г. – академик Национальной академии наук Украины.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля