Последние новости

Реклама

ФСИН дадут частоты для глушения сотовой связи в тюрьмах

Симферополь. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует в конце апреля выдать Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) частотный ресурс для устройств, блокирующих сотовую связь в исправительных учреждениях. Об этом говорится в материалах комиссии, с которыми ознакомились «Известия».

Речь идёт о частотах, на которых работают 2G, 3G, LTE, кроме того, Wi-Fi, следует из документов. Между условий использования глушилок в них указано «применение блокираторов только на территории учреждений УИС (уголовно-исправительной системы) и исключения за пределами этих территорий вредных помех... радиоэлектронным средствам различных радиослужб», сообщает издание «Крыминформ».

Также ФСИН будет рекомендовано продолжить поиск альтернативных способов блокировки сотовой связи, не предполагающих постановку радиопомех. Вопрос о выделении частот для ФСИН планируется рассмотреть на ГКРЧ, подтвердили в минцифры.

«Желаем разработать и утвердить новые условия работы блокираторов. Они позволят подавлять сигнал мобильных операторов на территории ФСИН, не создавая помех сотовым операторам за её пределами. Сейчас блокираторы имеют возможность создавать такие помехи среди них из-за неправильной установки. Рассчитываем минимизировать помехи на прилегающих к ФСИН территориях. Качество связи должно существенно улучшиться», – объяснили в ведомстве.

Помехи из-за работы блокираторов наблюдаются во многих крупных городах, столицах субъектов федерации, и это негативно сказывается на качестве сервиса для большого числа клиентов, рассказали «Известиям» в пресс-службе Tele2. По мнению представителя компании, действие блокираторов требуется ограничить периметром территории учреждений ФСИН, и решаться эта проблема должна не за счёт операторов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля