Последние новости

Реклама

В России идёт приём заявок на ежегодную премию «Импульс добра». Её присуждают за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Соцпредпринимательство временами называют «добрым» бизнесом. Это предпринимательская деятельность, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Такие организации, в частности, принимают на работу людей с инвалидностью, делают медоборудование, занимаются дополнительным образованием. Есть и иные направления.

Развивать институт социального предпринимательства помогает Фонд «Наше будущее». Один из самых ярких проектов Фонда — премия «Импульс добра». Её вручают с 2011 года.

НЕ ТОЛЬКО ПРЕМИЯ, тем не менее И ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ СООБЩЕСТВА

В 2023 году бюджет номинаций решено было увеличить до 750 тысяч рублей. К участию приглашают не только соцпредпринимателей. Есть номинации для общественных деятелей, журналистов, представителей органов власти.

Для участников доступны шесть номинаций: «Лучший социальный предприниматель России» и «Открытие года» — награждаются новые бизнес-решения, направления, сервисы и иные проекты. Есть также четыре номинации с общим названием «Амбассадор социального предпринимательства», тем не менее для разных категорий участников.

«Инфлюенсер» — для лидеров мнений, которые активно «продвигают» тему социального предпринимательства в своей аудитории. «Компания-лидер» — поощряются компании, которые включают тему социального предпринимательства в свою социальную программу или реализуют проекты, которые развивают эту сферу экономики. «СМИ» — для изданий и журналистов, которые освещают профильную тему конкурса. «Представитель государственной власти» — имеют возможность номинироваться бюджетные организации или госслужащие, лауреату этой номинации денежный приз не вручается.

- Кульминацией премии в этом году станет масштабный фестиваль социальных предпринимателей. Это долгожданная очная встреча сообщества, где мы пообщаемся, обменяемся новостями, опытом и идеями. Также, мы готовим образовательный блок, в котором планируем собрать самые необходимые и инновационные инструменты для развития российского социального предпринимательства, - говорит директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

«ИМПУЛЬС, КОТОРЫЙ ПОМОГАЕТ НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ»

С 2011 года на премию поступило 2515 заявок из 81 региона России. Награждено 109 лауреатов. К примеру, предприниматель Федор Беломоев стал лауреатом премии в номинации «Открытие года» в 2022 году. Он руководит компанией «4Блайнд», которая занимается исследованиями, разработками, созданием и производством инновационных инженерных технологий для социализации и улучшения качества жизни людей с нарушениями зрения и слуха.

Внимание жюри привлекло решение компании «Коммуникатор ВиброБрайль для слепоглухих людей». Это устройство имеют возможность применять тотально слепоглухие. Коммуникатор позволяет говорить, используя синтезированный голос и слышать, используя технологию распознавания речи и передачи её в тактильной форме. Сам прибор — размером с рядовой смартфон. Он вешается на шею человека. Устройство напоминает джойстик для видеоигр. Благодаря кнопкам на «пульте» человек может общаться с окружающими.

- Сейчас мы создали и реализовали 50 коммуникаторов. Их закупили фонды в России и за рубежом, центры реабилитации и частные лица. Установили партнерство с Институтом коррекционной педагогики, который помогает нам создать методическую базу для внедрения технологии в образовательный процесс и подготовить преподавателей для обучения использованию коммуникатором, - сказал Федор Беломоев kp.ru.

Предприниматель признается, что такие премии, как «Импульс добра», очень необходимы в России:

- Заниматься социальным бизнесом довольно сложно. При своей важной социальной миссии он всё же должен приносить прибыль. По этой причине такие ресурсы, которые помогают получить дополнительную финансовую поддержку на начальном этапе или этапе развития, чтобы оплатить специалистов, расширить производство или покрыть какие-то операционные расходы, — отличный импульс, чтобы не опускать руки и развиваться дальше. Понимаешь, что ты не один и всегда можно найти возможность продолжать работу.

После победы в премии бизнесмен и его компания продолжили взаимодействовать с Фондом «Наше будущее» — обмениваются новостями и информируют друг друга что нового происходит в индустрии.

НА ЗАМЕТКУ

Как подать заявку на премию

Сделать это можно онлайн до 14 апреля 2023 года. После короткой регистрации на конкурсной платформе необходимо будет заполнить заявку о проекте. Консультации можно получить по будням на горячей линии 8 (800) 333-68-78 — с 9.00 до 18.00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.

Лауреатов Премии определяет Общественный совет Фонда, в состав которого входят общественные деятели, руководители государственных и общественных организаций, представители органов власти.

Реклама. Фонд «Наше будущее» LjN8KXZcn

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля