Последние новости

Реклама

Больше тысячи иностранных компаний заявили об уходе с российского рынка после 24 февраля 2022 года - посчитали в Йельском университете. «Многовато будет!» - посчитали в российском Минфине. И стараются всеми средствами удержать иностранцев от опрометчивого шага на выход. А средства у Минфина известно, какие - денежные, передаёт «Комсомольская Правда».

Ещё в прошлом году Минфин утвердил порядок, по которому иностранные компании смогут избавляться от своих российских «владений». Главное - бизнес теперь нельзя продать просто так, требуется получить одобрение российского правительства. Кроме того:

- Должна проводиться независимая оценка стоимости активов.

- Продавец обязан дать покупателю скидку не менее 50% от этой стоимости.

- Продаться вы должны либо с рассрочкой платежа на несколько лет, либо обязаны сделать взнос в федеральный бюджет в 10% от суммы сделки. По этом схеме, для примера, была продана российская сеть французского бренда косметики L’Occitane (более 100 магазинов). Новым владельцам она досталась за 44,5 млн евро, которые они будут выплачивать частями в течение четырех лет, начиная с 2025 года.

Однако этого оказалось мало: все равно уходят иностранцы. Да что ты будешь с ними делать? - всплеснули руками в Минфине и постановили: начиная с конца марта, все уходящие компании из «недружественных стран» обязаны платить взнос в бюджет при продаже активов. Вот каким может быть данный взнос (одно из двух):

- не меньше 5% от стоимости активов, которая указана в отчете независимых оценщиков (а не 10%, как раньше).

- не меньше 10% от стоимости активов, если доли иностранцев продаются со скидкой больше 90%.

"Мало того, что российские активы приходится продавать за полцены, ещё и в бюджет налог требуется платить на прощание. Для государства это выгодно - потратит данные деньги на поддержку тех, кто придёт на место ушедших. А для западных компаний уход из России станет ещё более затратным. На самом деле, для них это стимул остаться", говорит доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков. Эксперт считает данную меру справедливой, если рассматривать её как попытку помешать западному бизнесу уйти из страны.

НА ПАЛЬЦАХ

Сколько платить в рублях

Как будет работать новый механизм, нам «на пальцах» расписал председатель экспертного совета бюджетного комитета Госдумы Михаил Орлов.

Допустим, я владелец уходящей крупной западной компании. Независимые эксперты оценили мой пакет акций в 500 млн рублей. Обстоятельства поджимают и мне хочется поскорее продать данный актив. Я предлагаю его покупателям со скидкой в 91%, автоматически попадая под второй пункт нового документа Минфина, в котором указано, что при этом дисконте взнос составит 10%.

"И это будут 10% не от суммы сделки, а от изначальной оценки в 500 млн рублей", уточняет Михаил Орлов. "То есть в бюджет требуется внести 50 млн рублей. При этом платить будет продавец, однако оплачивать его придется, вероятнее всего, покупателю. В этом и есть парадокс данного решения – чем ниже цена активов, тем больше платеж. Тем дороже становится приход в российскую экономику новых инвесторов. Однако зачем нам создавать им такие препятствия?.."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля