Последние новости

Реклама

В Крыму слишком медленно ведётся работа по внедрению электронных медицинских карт и созданию так называемого единого цифрового контура в здравоохранении. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала первый замминистра здравоохранения региона Ольга Растригина, передаёт «РИА Крым».

Давая ответы на вопрос о динамике внедрения цифровых карт в регионе и обмене информацией с медицинскими учреждениями в иных субъектах, первый замминистра признала, что «на сегодняшний день медучреждения республики не взаимодействуют с другими субъектами РФ».

«При этом между медицинскими организациями и министерством на территории Крыма возможен обмен информации. Для примера, 90 учреждений здравоохранения уже обмениваются информацией между собой. В частности – ФАПы взаимодействуют с центральной районными больницами и республиканскими исследовательскими центрами, но только в части направлений на обследование пациентов и получения результатов», – подчеркнула Растригина.

Также, в регионе доступна услуга оформления электронных больничных и записи к врачам-специалистам онлайн через портал Госуслуг.

Растригина также подчеркнула, что в регионе все же постепенно идёт оцифровка существующих медицинских документов и медицинских карт.

«Амбулаторные поликлинические карты и истории болезни пациентов также не в полной мере создаются и заполняются в электронной форме. Сохраняется ведение бумажной документации. Однако врачи уже работают в шаблонах, что ускоряет заполнение медкарты», – добавила она.

Тем не менее карты новорожденных сразу начинают вести в цифровой форме. То есть «электронный документ содержит не только результаты анализов, направления на исследования, однако и сама карта может открываться в любом медицинском учреждении не только на территории республики, однако и в иных регионах», — резюмировала первый замминистра здравоохранения Крыма.

После окончательного внедрения единый цифровой контур должен помочь повысить эффективность работы системы здравоохранения Крыма. Вторая цель проекта – реализация электронных услуг (сервисов) в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале Госуслуг.

Единый цифровой контур обеспечивает взаимодействие и обмен информацией между медицинскими учреждениями, аптеками, учреждениями медико‑социальной экспертизы, медработниками и пациентами как внутри одного субъекта, так и за его пределами. Создание контура – одно из поручений по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года.

Крыму на создание единого цифрового контура в рамках нацпроекта «Здравоохранения» выделен 1 млрд 378 млн рублей. Федеральный проект начали реализовывать в 2019 году, установленный срок окончания – 2024 год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля