Последние новости

Реклама

Сложности с получением электронного талона к терапевту или другому специалисту в Крыму объясняются «недоработкой отдельных врачей либо руководства медицинского учреждения». Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказала директор Крымского медицинского информационно-аналитическийого центра Лилия Сагайдак, пишет издание «РИА Крым».

«Если в какой-то поликлинике пациент не может записаться на приём по электронной очереди, это наиболее часто означает, что руководство или какой-то конкретный специалист не сформулировал запись на текущую неделю или месяц», — сказала она и добавила, что в таких случаях требуется обращаться на горячую линию Минздрава и сообщать о факте нарушения.

Сагайдак подчеркнула, что на создание так называемого единого информационного контура системы здравоохранения республики Крымский медицинский информационно-аналитический центр за три года потратил более миллиарда рублей.

Средства пошли на создание программного обеспечения для специализированного сервиса, который должен обеспечивать работу электронной записи к врачам, создание электронных амбулаторных карт пациентов, а также хранить результаты анализов в специальной базе данных, разъяснила она

Часть денег потратили на приобретение электронных подписей для врачей, компьютеров, а также другой оргтехники для медицинского персонала — всего около четырех тысяч компьютеров и трёх тысяч многофункциональных устройств.

При этом, как говорит Сагайдак, объём электронного документооборота в сентябре не превышает 10%. Всего с начала года было создано около 200 тысяч таких документов, большая часть которых — отчеты о результатах медицинских исследований. Спикер подчеркнула, что к 2024 году оборот медицинских документов планируется довести до 100%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля