Последние новости

Реклама

Длинные кипарисовые аллеи, где каждое дерево меткой стрелой устремляется в небо, зелеными свечками они проносятся за окнами автомобилей и туристических автобусов, отбрасывают тонкие полоски теней и создают особенный колорит, удивительное настроение. Так выглядят дороги крымского Южнобережья. «Так может быть везде в Крыму», — решил однажды житель Черноморского района Владимир Темников и принялся высаживать деревья, пишет издание «РИА Крым».

Что из этого вышло, РИА Новости Крым сообщил сам Владимир, а заодно объявил «зеленый челлендж».

Сначала была мечта

«У меня всегда была такая мечта: заезжаешь в Черноморское, и видишь кипарисы как перед Алуштой или Гурзуфом. И сразу понятно, что это курортное место», – говорит Владимир.

Много лет мечта казалась несбыточной. Тем не менее, говорят, стоит только начать. Минувшей осенью Темников решил озеленять собственный участок в Новосельском. Оставшиеся саженцы высадил вдоль улицы. А потом отправился в районную администрацию и озвучил сокровенную идею о кипарисовой аллее.

«Поговорили, выехали на место, согласовали расстояние от дороги, все интервалы, чтобы не зацепить коммуникации. За свой счёт купил саженцы, взял с собой пятилетнего сына и пошел сажать деревья», – вспоминает энтузиаст.

Народное озеленение

Чтобы было веселее, кинул клич в соцсетях. «На первую высадку пришла одна семья. В то же время, на вторую, в минувшую субботу, было уже семей пятнадцать. Администрация дала трактор, обеспечила полив. Подтянулись представители бизнес-сообщества, которые предложили помощь. Откликнулись даже не местные. Одна женщина из Москвы, которая летом отдыхает в Черноморском районе, и житель Севастополя – они прислали деньги с просьбой что-то купить и высадить», – делится энтузиаст.

И вот, по двум сторонам дороги красуются 206 кипарисов. Пока совсем ещё молодые деревца, через несколько лет они вытянутся стройными силуэтами, прибавят пейзажам западного берега особую курортную тональность. Ещё шестьдесят таких деревьев, а также двадцать три сосны Станкевича, четыре шелковицы, двадцать каштанов и семь можевельников жители района высадили в прилегающих селах: «Я даю людям саженцы. Тем не менее с фотоотчетом, что это высаживается в общественном месте», – поясняет Темников.

Киркой и ломом

В планах у Владимира высадить ещё двести кипарисов вдоль въезда в Черноморское. Работы наметил на ближайшую субботу. Только бы погода не подвела. Высадил бы и больше, тем не менее есть опасения: «Боюсь, администрация потом не потянет полив. Надо посмотреть, может, ещё высадим осенью».

Тем временем местные чиновники радуются.

«Это редкость, когда гражданин имеет идею и воплощает её в жизнь. Разумеется, мы поддерживаем инициативу, сельские поселения района помогают и продолжат помогать», – говорит руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ черноморской администрации Наталья Медяникова.

Руководители сельских поселений тем временем изо всех сил изыскивают такую возможность. Глава Медведевского Игорь Ткаченко, например. «Выделить мы ничего не можем, у нас самих ничего нет. Наше поселение глубоко дотационное. Мы вообще не планировали заключать договор на озеленение, а тут наши люди проявили такую инициативу. В это воскресенье жители киркой и ломом долбили землю. У нас известняковые почвы – очень сложные. К счастью, у нас есть единственное сельхозпредприятие, буду просить у них бур и поливочную технику. Будем договариваться».

Вызов брошен

В селах тяжело. В районном центре проще. Замглавы Черноморского Ирина Бейтуллаева называет масштабы шокирующими.

«Мы, разумеется, в шоке от таких масштабов, переживаем, как это сохранить. Тем не менее приложим все усилия. Мы организовали бурильную машину, поливочную технику, чтобы помочь. Следим за этой программой. Тем не менее и сами много озеленяем. В прошлом году высадили около трехсот фруктовых деревьев, в текущее время восстанавливаем Воронцовский сад. Тем не менее конкретно эта акция – полная заслуга Владимира. Думаю, если люди сами сажают, то будут беречь».

Пока жители Черноморского района проникаются идеями озеленения, Владимир решил идти дальше и кинул вызов другим городам Крыма.

«В эту весну я обещаю высадить как минимум пятьсот деревьев в местах общего пользования по всему району. Бросаю вызов всем муниципалитетам Крыма, что наш 40-тысячный район высадит силами местных жителей больше деревьев, чем все остальные», — сказал Владимир.

Пока жители иных городов не откликаются.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля