Последние новости

Реклама

Наиболее часто в библиотеке можно встретить молодежь и людей зрелого возраста. Они приходят за книгами по предпринимательству, психологии, истории, а также фантастикой и любовными романами. О основных посетителях Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени Ивана Франко в Симферополе рассказала директор учреждения Елена Ясинова, передаёт «РИА Крым».

По её словам, в библиотеке имени Франко читателей «изучают» при помощи социологических опросов. Посетителей спрашивают, каких книг и услуг им не хватает в библиотеке.

«Несколько лет назад по итогам социологического исследования мы вывели портрет нашего читателя и получилось, что это женщина 54 лет, именно женщина, с высшим образованием, читающая любовные романы, историю и географию», — рассказала эксперт в пресс-центре РИА Новости Крым.

При этом, самая читающая аудитория, по её словам, — молодежь от 16 до 30 лет. В библиотеку молодые люди приходят за образованием.

«Если говорить об отраслевой литературе, а не художественной, то их очень интересуют книги о том, как начать свой бизнес, как начать бизнес с нуля, как быть успешным. Очень много литературы читают по психологии, интересуются историей. Что касается художественной литературы – классику никто не отменял. Достоевский, Чехов, Толстой, Ремарк. Очень любят фантастику, Кинга», — поделилась Ясинова.

Старшее поколение не отстает от молодежи, однако ходит в библиотеку реже. Крымчане от 50 лет и люди серебряного возраста в основном читают классическую, мемуарную, историческую литературу и, разумеется, любовные романы для удовольствия.

В третью группу посетителей вошли мужчины и женщины от 30 до 50-55 лет, их меньше всего.

«Наверное, их можно понять, они занятые, жизнь сейчас не простая. Однако многие из них приходят на наши мероприятия – фестивали, праздники, особенно в вечернее время», — говорит директор библиотеки.

В заключение Ясинова напомнила, что для читателей работает библиокафе, где можно уединиться для чтения, выпить кофе, обменяться книгами с другими посетителями в рамках буккроссинга. Также организован коворкинг, где по выходным собираются клубы по интересам, для примера, для настольных и интеллектуальных игр, а по будням – работают журналисты и фрилансеры.

«К сожалению, в менталитете у людей пока ещё нет понимания, что библиотека – это не только книги. Это прекрасное место времяпровождения, интеллектуального и содержательного досуга, это интересное и современное пространство», — сказала она в завершении и заметила, что в этот день учреждения ориентируются не на книжный фонд, а на клиентов-читателей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля