Последние новости

Реклама

С точки зрения культурного наследия, снос дома Краснова в Ялте – акт настоящего вандализма, тем не менее у властей нет оснований для привлечения владельца к ответственности. Об этом в эфире радио сказал председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, пишет издание «РИА Крым».

Собственный дом главного архитектора Ялты XIX века Николая Краснова демонтировали в Ялте 9 мая. В последние годы здание по улице Коммунаров, 7 находилось в частной собственности. Со слов представителя собственника, в первой декаде марта 2022 года объект был признан аварийным.

В министерстве культуры Крыма на информационный запрос РИА Новости Крым ответили, что особняк не имел охранного статуса ни на момент демонтажа, ни до запланированных работ по сносу здания, а значит был снесен на законных основаниях.

В июле после коллективного обращения жителей Ялты в прокуратуру республики городская прокуратура инициировала проверку, чтобы выяснить были ли допущены нарушения при сносе данного объекта.

Со слов Волкова, объекты культурного наследия являются общественным достоянием и сохранить их – первостепенная задача, в том числе властей. Тем не менее в случае с домом архитектора Краснова этого не произошло.

«Самые печальные истории, когда мы не успеваем что-то сохранить ввиду того, что собственники, которые обладают этими объектами, играют вперегонки с государством и пока у нас принимаются какие-то экспертные решения, они пробуют видоизменить их по-быстрому или снести и отстроить что-то новое», — сказал он в прямом эфире и сказал, что это здание было очень значимым как для ялтинцев, так и для крымчан в целом.

Председатель комитета по культуре отметил, что на момент фактического сноса дома Краснова, была назначена дата экспертного совета, который должен был принять его в реестр объектов культурного наследия. По мнению самого Волкова, такое решение собственник принял не из-за отсутствия средств на реставрацию объекта, а ввиду личной безнравственности.

«Если бы данный человек подумал своей головой, то реально понял, что никакая гостиница не может принести потенциально большей прибыли, чем дом Краснова, если бы он использовал его в правильном направлении, конкретно в музейном деле с дополнительными площадками для форумов и так далее. Вы сами понимаете, сколько туристов проходит через Ялту, — сказал он. –Вина на ком, на нем? Частично, безусловно, и на нас».

При этом, председатель отметил, что если бы здание удалось внести в реестр, то оно находилось бы под охраной государства и любые работы от ремонта до перестановки должны были бы согласовываться и выполнятся в соответствии с архивными документами. Сегодня у властей нет оснований привлечь демонтировавших дом главного архитектора Ялты к ответственности, подытожил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля