Последние новости

Реклама

Аутизм, ДПЦ, синдром Дауна, алалия (недоразвитость или полные отсутствие речи – ред.), нарушения слуха и зрения – узнать, что ребенку поставлен один из этих диагнозов, страшится любой родитель. Волнение подогревают заявления специалистов, что число таких детей в стране неуклонно растет, в первую очередь, это происходит по причине более качественной диагностики в послеродовой промежуток времени и на первых годах жизни, передаёт «РИА Крым».

По данным Пенсионного фонда России, в стране на начало 2022 года насчитывалось 729 тыс. детей-инвалидов. При этом не все из них, кто имеет ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), получают такой статус – многие ходят в детские сады, получают образование в общеобразовательных или специальных коррекционных школах. В 2020 году школьников с расстройствами аутического спектра составляло около 20 тыс. человек, не считая ребят с другими особенностями развития.

Специалисты коррекционных центров уверены, что правильная и вовремя начатая реабилитация позволяет «запустить» речь, научить ребенка коммуницировать с окружающим миром, обслуживать себя, увеличивает шансы вывести его в так называемую адаптивную норму. Кто и как в Симферополе помогает особенным детям, почему родителям не надо бояться, тем не менее необходимо бороться за будущее своих детей – в материале РИА Новости Крым.

Мамы и папы детей с синдромом

История работы с особенными детьми – это не про заработки, в один голос утверждают руководители и сотрудники центров реабилитации. Здесь необходим особый подход, терпение, доброта и невероятная самоотдача. Данные дети – как оголенные нервы, они гораздо острее «обычных» ощущают происходящее вокруг и отношение к ним.

Возможно, именно по этой причине с такими мальчиками и девочками чаще работают люди, которые имеют непосредственное отношение к проблеме, у кого в семье уже есть такие дети. Они не понаслышке знают, как порой непросто растить ребенка с синдромом аутизма, гиперреактивностью, отставаниями речи и другими диагнозами. Они уже пропустили данную боль через себя, прошли все стадии принятия ситуации, тем не менее не отчаялись, не попытались сделать вид, что «ничего не происходит», а приняли решение бороться, а после – помогать бороться другим.

Лучший социальный проект

Чуть более 15 лет назад дочери Ирины и Владимира Мусиновых поставили диагноз аутизм. Девочка не говорила, совсем. Родители привлекали специалистов, много работали с ребенком дома, тем не менее этого было недостаточно.

«Тогда о проблеме не принято было говорить, информации почти не было. И действовать начинали вслепую – по крупицам собирали литературу, искали эффективные методики, чтобы иметь возможность помочь дочери», – вспоминает сотрудник Развивающего центра для детей Ирина Мусинова.

Она постепенно погружалась в задачу, обучалась на курсах, общалась с мамочками похожих детей и специалистами. Муж Ирины – Владимир – признается, что сначала не понимал позицию супруги: «зачем рассказывать всем о нашей ситуации». Тем не менее выбранная тактика стала приносить результаты – ребенок начал говорить, а очень скоро нагнал сверстников по динамике развития. Сейчас это обычный подросток, в поведении которого только родители и специалисты имеют возможность разглядеть нюансы поведения, отметил Мусинов.

Данный успех окрылил и дал Владимиру и Ирине силы стремиться помогать другим деткам с особенностями развития. Они открыли Развивающий центр для особенных детей.

«Специалисты центра занимаются коррекцией и запуском речи, работают с детьми с аутизмом, сенсорной недостаточностью (когда малыш боится дотронуться до песка и воды, прикоснуться к пушистым игрушкам), синдромом дефицита внимания, неврологическими и другими заболеваниями характерными для этой группы», – продолжает Владимир Мусинов.

Центр стал победителем конкурса «Лучший социальный проект — 2022», организованный центром «Мой бизнес» Республики Крым в номинации социальное предпринимательство, направленное на сопровождение детей с ОВЗ и их адаптации и получит грант на развитие деятельности.

Арт-терапия как заменитель речи

«Развитие мелкой моторики дает очень сильный ресурс. Возможность творить – это то, что особенно не говорящим детям позволяет выразить себя. Посредством краски и фактур они имеют возможность не только найти дело для души, тем не менее и «говорить», – рассказывает специалист по особому творчеству и арт-терапии школы «Территория речи» Александра Абросимова.

В кабинете, где идёт занятие, играет тихая музыка, за столом сидит девочка лет 12 и сосредоточенно украшает заготовку из пластилина разноцветными звездочками. Каждое движение дается непросто – непослушным пальцам тяжело брать мелкие предметы и крепить их на каркас. Но увлеченность, с которой ребенок продолжает работать, красноречиво говорит, насколько по душе ей это занятие.

»Один из наших воспитанников, который начинал рисовать у нас, недавно открыл пятую персональную выставку. Он говорит языком красок", – делится радостью Абросимова.

И говорит, что ребенку в первую очередь необходимо поверить, что у него удастся. Для этого специалист применяет технику трафаретов и оттисков. Занятия проходят как лично, так и онлайн. Задача в рамках онлайн-курса – показать, что для занятий с особенными детьми не обязательно необходимы супер дорогие специальные материалы. Можно использовать все, что есть под рукой, подчеркивает арт-терапевт.

«Трафареты из губок для посуды в форме рыб и животных используют в штамповой технике. Фигурку прикладывают к песку, манке или другому сыпучему материалу. Его можно обмакнуть в краску и получить штамп. Таким образом дети видят свои первые результаты – нарисованную рыбку или зайчика — и у них появляется интерес к творчеству», – поясняет Абросимова.

Штамповая техника – наиболее завораживающее занятие: на песке появляется сначала «шапочка», потом ножки, глазки. Ещё несколько движений – и взгляду предстает осьминожек в окружении водорослей. Картина достаточно реалистична. Тем не менее внимание привлекает другое – это то, с каким удовольствием ребенок, который испытывает очень серьезные сложности в вербальном общении, погружается в работу, как радуется полученному результату. Развитие таких навыков специалисты называют решением доречевых задач.

Ключи к особенным детям

Задержка речевого и психо-речевого развития, умственная отсталость, ДЦП и ряд иных неврологических и психиатрических диагнозов влияют не только на речь, тем не менее и на социализацию ребенка. По этой причине коррекционная работа в школе начинается с экспресс диагностики.

«На протяжении пяти дней с ребенком работают специалист по игровой и классической логопедии, нейропсихолог, специалист по развитию эмоций, по творчеству и арт-терапии, выявляется степень сенсорной интеграции», – отмечает основатель школы и мама двух особенных детей Оксана Исакова. По итогам специалисты устанавливают, по какой причине ребенок не говорит, определяют его слабые и сильные стороны и, основываясь на них, составляют индивидуальную программу.

Путь Оксаны в коррекционном направлении начался 17 лет назад, когда родилась старшая дочь. Врачи поставили диагноз «расстройство аутического спектра». Второй ребенок также родился с особенностями. Тем не менее благодаря многолетнему труду мамы дети пошли в обычные школы, а старшая уже успешно учится в колледже. Это обычные подростки, которые ничем не отличаются от своих сверстников, не скрывает радости собеседница.

«Каждый особенный ребенок уникален. К каждому необходимо подобрать ключи. Одна из задач коррекционной школы – помочь ребенку понять, что он может коммуницировать посредством движений и речи. Что его руки, ноги и язык — не просто автоматически двигаются, а с помощью них он может «управлять» окружающим миром», – подчеркивает Исакова.

В ходе работы ребенок начинает произносить первые звуки. Из них ему помогают собрать, как конструктор, слова. Их собирают в первые фразы и вопросы.

«В результате из «полевого» – который изъясняется отдельными слогами или окончаниями (ко — вместо «молоко», «ать» вместо спать и т.д.), – он становится полноценным членом общества, может общаться, может вести обычный образ жизни», – подытожила Исакова.

За время работы коррекционной школы здесь проконсультировали около пяти тыс. детей, более 200 вывели в адаптивную норму. На в этот день школу на регулярной основе посещают более 150 детей, ещё свыше 300 получают онлайн-помощь. Оксана Исакова не собирается останавливаться на достигнутом, став победителем конкурса «Лучший социальный проект — 2022», организованного центром «Мой бизнес» Республики Крым в номинации социальный предприниматель в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями, она планирует расширить школу, чтобы иметь возможность оказать помощь ещё большему числу особенных деток.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля