Последние новости

Реклама

В Севастополе с каждым годом растет число школьников с особенностями в развитии. Про это сообщила и. о. директора городского департамента образования и науки Лариса Сулима, пишет издание «РИА Крым».

«К сожалению, мы фиксируем из года в год возрастание численности детей, которые приходят из детских садов в школы и имеют некоторые особенности в развитии. У нас таких детей, начиная от дошкольного возраста и заканчивая высшей школой, 4 653», – сказала Сулима.

По её словам, наибольшую часть таких ребят составляют дети с нарушениями речи, которые требуют постоянной работы с дефектологом. Их 2 500, и они учатся инклюзивно, разъяснила Сулима.

С ментальными нарушениями в Севастополе учится 341 ребенок. Они занимаются в двух специализированных интернатах, один из которых – для детей с задержкой психического развития.

Также в числе учеников 93 ребенка с расстройствами аутистического спектра. Ещё 80 детей – с нарушениями слуха, 46 – зрения. Есть дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, численность этой категории глава департамента не разъяснила.

«Эта тема, которая «очень волнует». <...> Мы должны создать для них все условия, чтобы они получили образование, воспитание», – отметила Сулима.

До этого в прокуратуре Севастополя по результатам проверки общеобразовательных учреждений рассказали, что больше половины школ города переполнены учениками выше допустимых норм.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля