Последние новости

Реклама

Жители Севастополя нашли в лесопарковых зонах большое количество брикетов, внешне похожих на хозяйственное мыло. В городской ветеринарии отметили, что так проходит плановая вакцинация диких животных, сообщает издание «РИА Крым».

О находках жители города в соцсетях заговорили в среду, 21 декабря. В севастопольских чатах опубликовали фото найденных предметов, внешне похожих на хозяйственное мыло, размером со спичечный коробок. Отмечалось, что таких много появилось в лесопарковых зонах в отдаленных районах города и у дорог.

«Вдоль дороги на Фиоленте разбросаны кубики размером со спичечный коробок, вроде мыло, а внутри пакетик с жидкостью. Полиция разбирается», – говорилось в одном из таких сообщений ссылаясь на председателя местного СНТ.

В государственной ветеринарной службе уточнили, что в регионе проводится плановая сезонная вакцинация диких животных против бешенства. И найденное севастопольцами «мыло» – это вакцина в приманке.

«С 19 по 23 декабря в местах обитания диких плотоядных животных (лис) в лесопарковых зонах и лесных массивах, граничащих с населенными пунктами и жильем, проводится плановая сезонная профилактическая вакцинация против бешенства. Убедительная просьба соблюдать меры предосторожности, не брать в руки приманку (брикет), содержащую капсулу с вакциной, и не собирать её», – говорилось в сообщении.

При этом в ведомстве добавили, что препарат не представляет угрозы для людей и домашних животных, и не вызывает симптомов бешенства или иных паталогических признаков при передозировке.

Согласно инструкции к вакцине, фотографию которой опубликовала ведомство в своей группе в соцсети «ВКонтакте», она изготавливается из ослабленного вируса бешенства (штамм «ERA G333»).

«Вирус расфасован (по 2 куб. см.) в полимерные контейнеры, которые заключены внутрь брикета-приманки. Приманка изготовлена из продуктов, съедобных для плотоядных животных... По внешнему виду напоминает собой замороженный цилиндр или параллелепипед серого или темно-коричневого цвета массой до 30 г со характерным запахом для привлечения плотоядных животных», – говорится в документе.

Применяют её два, а при необходимости и трижды в год на неблагополучных по бешенству территориях, вторично – до наступления заморозков.

«В лесопарковых зонах, расположенных вблизи с населенными пунктами, через семь дней после иммунизации оставшиеся (несъеденные) брикеты нужно собрать и сжечь», – говорится в инструкции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля