Последние новости

Реклама

Суперсовременная установка для проведения нейрохирургических операций появилась в Симферопольской городской больнице №7. Про это сообщили в пресс-службе минздрава Крыма, передаёт «РИА Крым».

Подчёркивается, что аппаратура позволяет создать трехмерную анатомическую модель пораженного участка и вычислить наиболее верную траекторию движений хирурга. При помощи модели также определяется наименее травмирующий путь к объемному образованию в головном или спинном мозге пациента.

«При необходимости установка может быть подключена к МРТ и КТ сканерам, рентгеновской системе. Встроенный операционный микроскоп позволит получать высоконтрастные изображения с необходимой четкостью и цветопередачей и проводить микрохирургическое лечение патологий головного или спинного мозга», – уточнили в ведомстве.

В республиканском минздраве уточнили, что использование хирургической установки сведет к минимуму послеоперационные осложнения у пациентов и обеспечит комфортные условия работы для специалистов. Стоимость оборудования составила 25,5 млн рублей.

Ранее на базе Клинического многопрофильного медицинского центра Святителя Луки КФУ крымские врачи начали проводить операции по удалению камней в мочеточнике и почках при помощи робота-ассистента.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля