Последние новости

Реклама

В Симферополе сложные формы мочекаменной болезни лечат с помощью роботизированного модуля. Про это сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета, передаёт «РИА Крым».

Уникальные операции по удалению камней в мочеточнике и почках проводят на базе Клинического многопрофильного медицинского центра Святителя Луки КФУ.

«Данная разработка является новаторской и не используется нигде в России. Операции при сложных формах мочекаменной болезни с использованием роботического модуля – это инновационные разработки нашей клиники», – сообщил главврач КММЦ Святителя Луки Сергей Еременко.

Высокотехнологичная помощь оказывается как крымчанам, так и жителям иных регионов страны.

Руководитель медучреждения подчеркнул, что для проведения операций с привлечением робота-ассистента специалистами Инжинирингового центра КФУ был разработан специальный фиксирующий элемент для уретерореноскопа (трубки с атравматическим кончиком, которая предназначена для диагностических и терапевтических манипуляций в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре, мочеточниках и почечной лоханке – ред.). Изобретение крымских инженеров позволяет ручке робота удерживать уретерореноскоп во время манипуляций.

Врач объяснил, что литотрипсия или разрушение камней в различных отделах мочевыводящих путей, создаётся с помощью гольмиевого лазера.

«Уретерореноскоп вводится через уретру в мочевой пузырь и фиксируется в роботическом модуле. Оперирующий хирург управляет роботом с помощью специального джойстика, который позволяет выполнять весь спектр необходимых движений и манипуляций», – подчеркнул Еременко.

При этом операции новым методом отличаются повышенной точностью и комфортом врача. В зависимости от сложности, размера камня и его локализации, кроме того, анатомических закономерностей пациента, длительность операции колеблется от 15 минут до часа.

В свою очередь завотделением урологии, андрологии и урогинекологии Артем Симонович сказал, что в будущем такие операции запланировали выполнять дистанционно. Оперирующий хирург будет контролировать весь процесс по камерам и датчикам, используя джойстики и модули, а рядом с пациентом будет только ассистент.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля