Последние новости

Реклама

Врачи КФУ сказали, когда необходимо обращаться к урогинекологу

13 декабря, Крымский федеральный университет. Согласно статистике, каждая третья женщина старше 50 лет имеет проблемы, которые требуют наблюдения врача-урогинеколога. Об этом сказал врач, курирующий направление урогинекологии в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского Евгений Епихов.

По сказанным им словам, немногие знают, что при появлении симптомов хронического цистита, жалоб на недержание мочи, резких позывов к мочеиспусканию, ощущения инородного тела во влагалище, чувства неполного опорожнение мочевого пузыря, учащенного мочеиспускания, дискомфорта во время сексуальной близости, выпадения органов малого таза, стенок влагалища требуется обращаться именно к урогинекологу.

«Урогинеколог – это врач, который занимается женской тазовой медициной и реконструктивной хирургией. Не следует путать его с гинекологом. Гинеколог специализируется только на женской репродуктивной системе, а урогинеколог – врач, который занимается проблемами тазового дна и имеет познания в таких областях, как женская урология, урогинекология, нейроурология, уродинамика и реконструктивная хирургии урогенитальной области у женщин», – сказал Евгений Епихов.

По сказанным им словам, до 40% женщин старше 50-ти лет обращаются с жалобами в урогинекологической сфере. Такие состояния, как пролапс тазовых органов и недержание мочи, развиваются по причине ослабления связочного аппарата матки, мочевого пузыря, различных отделов кишечника. На поздних стадиях это может привести к серьёзным патологиям, таким как гидронефроз, мочекаменная болезнь, хроническая задержка мочи, регулярные обострения цистита.

В клинике Святителя Луки Крымского федерального университета проводят реконструктивные операции: лапароскопические, эндоскопические, заборы лоскутов и трансплантатов, имплантация протезов.

«Такие виды лечения должны выполняться только в специализированных стационарах, чтобы в любой момент в процесс могли включиться специалисты смежных областей. Также, крайне важно наблюдение пациентов в стационаре, ведение в раннем послеоперационном периоде, постоянный контакт и возможность в той или иной форме связаться с врачом, чтобы решить свой вопрос», – добавил Евгений Епихов.

Причинами развития урогинекологических заболеваний имеют возможность стать генетическая предрасположенность, тяжелые роды, запоры, ожирение, хронический кашель, менопауза, тяжелая работа, постоянное увеличение внутрибрюшного давления и курение. Все данные процессы взаимосвязаны и имеют возможность даже дополнять друг друга. Так, к примеру, курение вызывает хронический кашель, что приводит к повышению внутрибрюшного давления, которое влияет на мочевой пузырь и его связочный аппарат.

Появление урогинекологических заболеваний можно предупредить простыми и рабочими способами, такими как нормализация веса, введение в жизнь умеренную физическую активность, борьба с запорами, контроль питания и питьевого режима, а также не стоит пренебрегать простым правилом – держать ноги в тепле.

«Один из способов профилактики урогинекологических заболеваний – реабилитация мышц тазового дна. Упражнения мышц тазового дна требуется выполнять правильно, иначе можно навредить себе. Сейчас ведётся работа по созданию школы пациентов, среди них и для обучения правильной тренировке мышц тазового дна», – подытожил урогинеколог клиники Святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского Евгений Епихов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля