Последние новости

Реклама

Мастер-класс по оперативной гинекологии провели в клинике КФУ

16 сентября, Крымский федеральный университет. Сотрудники лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова провели мастер-класс по гинекологии. Он прошёл на базе Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ и транслировался в рамках VI Международной конференции «Актуальные вопросы женского здоровья».

«Сегодня мы выполнили реконструкцию тазового дна и ряд операций с помощью эндовидеохирургии, между которых – экстирпация матки и малоинвазивная лапароскопическая миомэктомия», – сказала акушер-гинеколог, онколог, кандидат медицинских наук Лиана Аминова.

Органосохраняющая миомэктомия – хирургическая операция на теле матки, при которой из её мышечной стенки удаляется доброкачественная опухоль. Это позволяет сохранить само тело матки и детородную функцию женщины. Такая операция относится к разряду очень сложных.

«На мастер-классе от врачей высшей категории мы получаем ценные навыки и осваиваем новые сложные операции, которые раньше на полуострове не выполнялись. Это обеспечивает прогресс крымской медицине, а также позволяет нам развивать онкогинекологическое направление», – подчеркнула врач акушер-гинеколог КММЦ Святителя Луки КФУ Галина Пучкина.

Конференция «Актуальные вопросы женского здоровья» направлена на практикующих врачей, заведующих гинекологическими отделениями, руководителей перинатальных центров, фельдшеров, ординаторов. Она проводится в Крыму ежегодно для повышения стандарта медицинского и профессионального образования под руководством заведующей кафедрой  акушерства и гинекологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, заслуженного врача Российской Федерации Юлии Доброхотовой.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля