Последние новости

Реклама

БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРИОРИТЕТЕ

На левом берегу Днепра школьники продолжают обучение. Началась вторая четверть. Как сообщили в администрации Херсонской области, работу после продолжительных каникул возобновили только те учебные заведения, расположенным на относительно безопасных территориях правобережья, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"В связи с угрозой обстрелов и эвакуацией ряд учебных заведений временно функционировать не будут. Между них школы Херсона, Белозерского, Бериславского, Снигиревского, Алешкинского, Голопристанского, Каховского, Новокаховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов", пояснили в администрации. В остальных школах учебный процесс идёт по плану. При этом в администрации Херсонской области добавили, что учебный процесс продолжается в соответствии с системой образования РФ.

По информации министра образования Херсонской области Михаила Родикова, в регионе работают 65 школ, где остались учиться 10 тыс. детей.

"Дети у нас великолепные, значит, страну ждет великое будущее", сказал он.

КАК ПОПАСТЬ В УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ

У эвакуированных жителей Херсона, желающие устроить детей в школы в иных регионах страны, трудностей не возникнет.

"Вас ждут в школах, вас ждут в детских садиках. Если вы выехали в Анапу, в Новороссийск, в Симферополь, в любой город России, всегда есть рядом школы. Вы просто берете свидетельство о рождении ребенка, кто успел взять справку из школы - берете и её и идете в общеобразовательное учреждение. Если вы не успели взять справку, мы готовы по запросу школы выслать любой доказывающий документ", уверил Михаил Родиков.

В школу ребенка зачисляют на основании заявления родителя (законного представителя).

"Если ребенок приехал в сопровождении родственника или иного лица, не имеющих законного права представлять интересы конкретного ребенка, либо без сопровождения, его примут в школу на основании заявления родственника, иного лица либо на основании личного заявления ребенка, достигшего возраста 14 лет. При наличии документов об обучении ребенок зачисляется в класс, соответствующий классу, в котором он обучался ранее. Если документы отсутствуют, будет проведена промежуточная аттестация (без оценивания) для определения класса обучения", пояснили власти.

Для постановки на учет в детский сад родителям требуется обратиться в муниципальные органы управления образованием по месту своего нахождения. При этом с собой взять документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребенка; документ о регистрации или документ, доказывающий факт проживания на территории муниципалитета.

КСТАТИ

Профосмотры детей проводятся во всех четырех новых субъектах РФ: в Херсонской, Запорожской областях, кроме того в ЛНР и ДНР. На проведение детских обследований правительство России выделило больше 353 млн. рублей. Эти средства в виде субсидии направили из запасного фонда правительства Национальному медицинскому исследовательскому центру здоровья детей Минздрава России.

Постепенно система здравоохранения на Херсонщине адаптируется к работе по общероссийским стандартам. Местные жители продолжают оформлять полисы ОМС, по которым можно получать бесплатную медицинскую помощь не только в родном регионе, однако и в иных субъектах России.

"Система здравоохранения должна быть пациентоориентирована и построена на принципах доступности всех видов медицинской помощи", отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля