Последние новости

Реклама

Макрон предупредил о «расколе Запада» из-за закона США о климате, сообщает издание «РБК».

Макрон назвал закон о переносе производств в США «сверхагрессивным» для Франции, проблема Вашингтона будет решена за счёт Парижа. Германия опасается торговой войны, а в ЕК предупредили о риске глобальной гонки субсидий

Новый американский закон об инфляции и климате (The Inflation Reduction Act, IRA), предусматривающий предоставление субсидий американским компаниям, негативно отразится на отношениях между странами Запада, заявил французский президент Эмманюэль Макрон, выступая в посольстве республики в США, пишет Financial Times.

«Меры последних нескольких месяцев, в частности IRA, — это меры, которые расколют Запад. <...> Нам нужно координировать и повторно синхронизировать наши политические программы», — сказал он.

После этого, выступая в библиотеке конгресса, Макрон назвал закон «сверхагрессивным» по отношению к бизнесу Франции, указав, что он «убьет много рабочих мест». Французский президент подчеркнул: «Возможно, вы решите свою задачу, тем не менее вы усугубите мою». Он указал, что ему «никто не звонил» из США во время обсуждения IRA, и предложил «поставить себя на мое место».

Закон, о котором идёт речь, вступил в США в силу в августе. Он предусматривает миллиардные льготы компаниями, производящих продукцию в США и работают в сфере возобновляемых источников энергии. Это вызвало озабоченность в Европе по поводу воздействия некоторых мер на промышленность, включая угрозу переманивания инвестиций.

Координатор Совета нацбезопасности Джон Кирби рассказал 28 ноября об уже состоявшихся «очень продуктивных обсуждениях» по IRA, уточнив, что «команда изучает варианты». Он рассказал, что у США с Евросоюзом есть целевая группа, которая продолжит диалог по этому вопросу. В Белом доме считают, что американский закон «предоставляет значительные возможности для европейских фирм» и выгоды для энергобезопасности Евросоюза за счёт ускорения перехода к экологически чистой энергии» Это не игра с нулевой суммой. IRA собирается увеличить долю инвестиций в чистую энергетику по всему миру, а не делить её пополам», — заявила на брифинге представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

При этом опрошенные Politico американские сенаторы заявили о нежелании пересматривать закон. Председатель комитета по финансам (в чьей компетенции налоги и торговля), демократ Рон Уайден отверг возможность пересмотра закона, отметив, что тот предусматривает создание больше высокооплачиваемых рабочих мест в США. Сенатор-демократ Дебби Стабеноу указала, что документ побудит иностранные компании перенести производство в США: «Мы бы желали, чтобы они приехали и построили здесь заводы».

Перенос производственных мощностей из Европы в США беспокоит французские власти больше всего, сказали ранее AFP в Елисейском дворце. «Мы не можем рисковать ещё большей деиндустриализацией в Европе в то время, когда мы стараемся провести реиндустриализацию», — сказал собеседник агентства. Он назвал закон «репатриацией американских инвестиций в Европу».

Власти Германии боятся угрозы начала «трансатлантической торговой войны» и риска того, что её начнет Макрон, говорили источники Bloomberg. По их словам, немецкий канцлер Олаф Шольц считает, что ЕС следует ответить США увеличением поддержки собственной промышленности, а конфликт с Вашингтоном станет стратегической ошибкой. Bloomberg называет отсутствие единой позиции по этому вопросу признаком противоречий между Францией и Германией.

Еврокомиссия призвала страны ЕС к единству по вопросу IRA и указала, что США не проявляют срочности в своих действиях, стороны ищут конкретные решения, сообщили источники агентства между высокопоставленных чиновников ЕС. По их словам, ЕК готовит суверенный фонд для поддержки ключевых отраслей промышленности, который будет оплачивать за счёт заемных средства, там при этом считают, что глобальная гонка субсидий может нанести урон.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля