Последние новости

Реклама

Times: Лондон планирует построить малые ядерные реакторы для отказа от газоэлектростанций, пишет издание «РБК».

В Великобритании запланировали развить сеть из 20-30 малых модульных реакторов, которые существенно дешевле в строительстве, чем полноценные ядерные реакторы, и при этом имеют возможность обеспечить электроэнергией миллионы домов, пишет издание

Британские министры завершают разработку планов поддержки новых малых ядерных реакторов в рамках стратегии по поэтапному отказу от газовых электростанций и декарбонизации электроснабжения Великобритании. Об этом сообщает The Times ссылаясь на правительственные источники.

Государственный секретарь по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Грант Шаппс должен объявить о предложениях по созданию органа под названием Great British Nuclear (GBN). Источники издания подчеркнули, что он может сделать соответствующее заявление уже во вторник, но это может сорваться из-за проблем с финансированием.

GBN будет отвечать за развитие сети из 20-30 малых модульных реакторов, которые строятся компанией Rolls-Royce.

Малые модульные реакторы существенно дешевле в строительстве, чем полноценные реакторы при том, что каждый из них сможет обеспечить электроэнергией миллион домов, пишет газета. Такие реакторы будут установлены на действующих или выведенных из эксплуатации ядерных объектах.

По информации The Times, для начала подготовительных работ по строительству малых модульных реакторов и четырех-шести полноценных реакторов нужно первоначальный бюджет в размере около £500 млн ($605 млн).

Материал дополняется

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля