Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя уделяет особое внимание соблюдению водителями правил перевозки юных пассажиров

С начала текущего года 44 несовершеннолетних стали участниками ДТП в качестве пассажиров, из них 37 пострадали при столкновениях транспортных средств. Наибольшее количество детей получили различные травмы по причине нарушения водителями скоростного режима – 21, несоблюдения очередности проезда – 11 и неправильного выбора дистанции – 9 несовершеннолетних.

Зачастую дети получают травмы, находясь в салоне автомобиля водителя, не виновного в ДТП только потому, что юные пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности или перевозятся без детского удерживающего устройства. Вместе с тем, наиболее часто водители, перевозящие юных пассажиров в транспортном средстве, являются родителями несовершеннолетних.

Автоинспекторы систематически проводят профилактическое мероприятие «Детское кресло», информируя об этом городские образовательные учреждения с целью недопущения нарушений водителями правил перевозки детей в салоне легкового автомобиля.

Вспомним, что по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ за перевозку детей без детских удерживающих устройств предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере трёх тыс. рублей.

Также Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте до 7 лет в салоне легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только в детском удерживающем устройстве. Все детские удерживающие системы должны соответствовать росту и весу ребенка.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля