Последние новости

Реклама

Участие России в зерновой сделке возобновлено благодаря полученным письменным гарантиям Украины о неиспользовании гуманитарного морского коридора для ведения боевых действий. Об этом в среду заявили в Министерстве обороны России, сообщает издание «РИА Крым».

«Благодаря участию международной организации, кроме того, содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ, которые направлены в Совместный координационный центр 1 ноября 2022 года», — рассказали в оборонном ведомстве.

Там подчеркнули, что украинская сторона официально заверила, что «морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями »Черноморской инициативы« и связанным с ней положением о СКЦ».

«Российская Федерация полагает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными и возобновляет реализацию соглашения «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины», приостановленного после теракта в Севастополе», — заключили в Минобороны РФ.

Россия приостановила на неопределенный срок свое участие в международной зерновой сделке в части обеспечения безопасного вывоза продукции из портов Украины после того, как Киев совершил атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе.

Днём позже в оборонном ведомстве заявили, что запуск беспилотников осуществили в морской акватории зоны безопасности «зернового коридора» в чёрном море, прежде чем их направили в Севастополь. Ранее сообщалось, что президенты России и Турции обсудили ситуацию вокруг зерновой сделки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля