Последние новости

Реклама

Более 700 тысяч тонн зерна вывезли из украинских портов в рамках продуктовой сделки с начала августа. Об этом ссылаясь на заявление министра национальной обороны Турции Хулуси Акара сообщает газета Aydınlık, пишет издание «РИА Крым».

«На сегодня объём отправленного из украинских портов зерна составил 721 449 тонн. Процесс продолжается. Надеюсь, в ближайшие дни объём будет увеличен. Мы прилагаем все усилия, чтобы движение грузов не останавливалось и не замедлялось, и чтобы он достигал адресатов как можно быстрее и безопаснее», – цитирует слова министра издание.

22 июля в Стамбуле глава Минобороны России Сергей Шойгу подписал два документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Первый – меморандум – предполагает обязательства ООН снять ряд ограничений на экспорт российской продукции. Второй определяет алгоритм вывоза украинских сельхозтоваров из черноморских портов, подконтрольных Украине.

В Москве уточнили, что рассчитывают на выполнение Киевом своих обязательств по обеспечению безопасности судов.

Первое судно покинуло порт Одессы 1 августа. Сухогруз перевозил 26 тысяч тонн украинской кукурузы, предназначенной для Ливана, и должен был прибыть на место 7 августа. Тем не менее 8 августа посольство Украины в Ливане заявило об отказе заказчика от зерна в связи с просрочкой условий доставки более чем в пять месяцев. После 11 дней в море судно с украинским зерном вернулось в Турцию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля